НУЖНО ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ ЭРАДИКАЦИЯ ХЕЛИКОБАКТЕРИ?

№984728 Нужно ли в моем случае эрадикация ХеликоБактери?
Natallia Жен., 33 лет. Минск
Добрый день, уважаемые врачи. Уже не первый месяц беспокоят боли в животе. Боль появляется в центре (над пупком), иногда под ребром левым, а иногда правым. Один раз в сутки мутит, чаще перед обедом. А после приема пищи еда словно становится «колом». Много съесть не получается. Хотя стараюсь есть часто. В туалет хожу регулярно. Стул нормальный (жидкий после кофе с молоком). Часто появляется отрыжка, даже после стакана воды. Сдала кровь. Не в норме: липаза - 500, СОЭ - 30, билирубин - 27. По результатам УЗИ: полипы в желчном. Прикладываю изображения результатов и назначения после консультации врача. Я хочу вылечить желудок. И не хочу осложнений. Но прочитала, что ХеликоБактери нет смысла лечить. Они везде. Я даже от мужа снова могу их подхватить. Или через посуду в столовой.
Еще меня очень беспокоит сточка в заключении «фолликулярная гиперплазия в антральном отделе». Во всех источниках пишут, что это не хочешь хорошие клетки. Значит ли это, что в желудке появилось образование пока на клеточном уровне?
Я уже третий день тяну с лечением. Лекарства не покупала. Но придерживаюсь строгой диеты. Живот перестал беспокоить. Но пугает, что в животе сидит бактерия рядом с плохими клетками.
Подскажите, что делать.
Спасибо.
Наталья
http://s018.radikal.ru/i507/1708/ff/43a59c59c893.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1708/7f/41d9939136a5.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Наталия!

Конечно, трудно трактовать фразу "атрофический гастрит без ... атрофии". Это как насморк без соплей или понос без кала. Тем не менее, гастрит описан. Упоминается атрофический его тип. Есть синдром диспепсии. Есть Хеликобактерная зараза. Лечение назначено правильное и оправданное. Пусть Хеликобактер отдаст свой последний приказ. Прикажет долго жить!) Изничтожайте его!

Упоминание "фолликулярной гиперплазии в антральном отделе" лишено особого значения. Риск повторного заражения Хеликобатером сильно преувеличен. На самом деле, такое инфицирование чаще происходит в детстве и даже близкий контакт с инфицированным мужем действо малорисковое в плане инфицирования. Ибо основной путь инфицирования фекально-оральный, который чаще всего реализуется в детстве.

Если билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина минимально повышены, как у Вас.

Липаза тут лишена диагностического смысла. Цифра ЭТА не имеет значения.

СОЭ нет ничего. Это неспецифический чаще воспалительный показатель.

По поводу СОЭ еще гинекологу покажитесь.

Полипы до 1 см в диаметре подлежат наблюдению - УЗИ раз в год.

В плане лечения архиактуальны нормализация:

1. Режима труда.
2. Режима отдыха.
3. Питания.
4. Образа жизни
5. Образа мысли.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
То что на ФГДС не дает клиники. Это больше на кишечник похоже.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы всё правильно поняли. Лечение при таком антральном гастрите антибиотиками от хеликобактера обязательно. Проверить мужа (кровь из вены на Н.р.) и если надо - пролечить. Мыть руки как можно чаще...
Онкологические заболевания невозможны без сниженияиммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, неприятные ощущения в правом подреберье, слегка повышенный уровень билирубина может быть за счет ДЖВП и полипоза желчного пузыря. Полипы нужно наблюдать по УЗИ 1 раз в год, при росте - обговаривать с хирургом удаление желчного пузыря. Изменения в желудка весьма скромные, но ощущение тяжести, дискмофорта, быстрой насыщаемости они давать могут. Хеликобактерная инфекция по современным рекомендациям требует обязательной эрадикационной терапии, поэтому вам ее и незначили, но это обсуждаемо с вашим лечащим врачом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похохоже на психосоматическое расстройство. Надо уточнить на очном приеме. Сходите на консультацию к врачу психотерапевту.