ВОЗМОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АНТИБИОТИКА?

№984765 Возможно ли обойтись без антибиотика?
Ирина Жен., 43 лет. Киргизия Кант
Здравствуйте. Я принимала нестероидные препараты по поводу болей из за межпозвоночной грыжи. Хотела даже сделать операцию по удалению грыжи. И на гастроскопии для операции врач написал, что у меня антаральный умеренно выраженный катаральный гастрит. Хотя на тот момент желудок не болел. Раньше было что ныл, но месяца 2 до фгдс. Я перестала пить нестероидные вообще, так совпало что боли от грыжи тоже стали умереннее, поэтому операцию делать не стала. Пропила омепразол дней 10, но так как желудок не беспокоил, больше ничего.
Через месяц простудилась: острый фаренгит, тонзиллит. Который плохо поддавался лечению. Лор врач назначил сначала флемоклав по 1000- 2 раза в день. Я пила его 4 дня. Улучшения вообще не было. Пришла к врачу, он сказал тогда поменяем на цефтриаксон. Но почему то и цефтриаксон не дал эффекта, краснота не уходила в горле, по прежнему болело. Врач сказал тогда отменяем если не помогает. Будешь пить бактериофаги. После гастроскопии уже прошел месяц и 10 дней, и тут вот у меня сильно начал болеть и резать желудок. И ночью и если покушаю больше чем несколько ложек. Причем особенно слева. Поскольку горло еще продолжало болеть, мне назначили ровамицин по 3 млн 2 раза в день. Я пропила 5 дней. Потом пошла к терапевту, она сказала сдать хеликобактер igg, результат оказался 1 к 200, при норме меньше 1 к 100. Терапевт сказала, что если будет повышен, то придется пить антибиотики. Мне бы этого не хотелось, потому что и так много их получила в этом месяце. Потом я думаю возможно этот анализ не совсем точен, может он показывает то что было повышено до этого? Фгдс делать повторно пока не могу, потому что еще горло побаливает. И еще препарат де-нол, возможно ли тоже без него обойтись, так как мне ставили интерстициальный нефрит тоже из за нпвп и я читала что применять его нежелательно при заболеваниях почек. Сейчас пью только омепразол, но и с ним время от времени каждый день желудок побаливает, тогда добавляю 20 мг фамотидина. Извините за долгое изложение.
Скажите пожалуйста, обязательно ли мне лечить хеликобактер? Возможно ли в моем случае вылечиться одним омепразолом, без антибиотика и де-нола?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма и лечить там нечего. По анализу крови от хеликобактера не лечат! Жалобы ваши больше связаны с кишечником как побочное действие приема а/б.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не нужно лечить хеликобактер при таком диагнозе. Омепрозол и фамотидин желательно принимать вместе гевисконом и дюспаталином + диетпитание. Провести УЗИ вн. органов.