ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№986448 Диффузные изменения поджелудочной железы. Эрозивный гастрит
Альбина Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Обратилась к терапевту с спазмическими болями слева под ребром при ходьбе, иногда после еды, иногда вздутие беспокоило. Тошноты, рвоты, диареи нет, стул нормальный, беспокоит только боль. Прошла ряд обследований: ФГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови, кровь на антитела Хеликобактер, амилазу, липазу, антитела к лямблиям, копрограмму. По ФГС: Эрозивный антральный гастрит. Катаральный бульбит. Секреторная функция желудка: Гиперхлоргидрия. Тест на Хеликобактер (+). По УЗИ: Значительные Диффузные изменения поджелудочной железы. Размеры 22/15/28 мм. Контуры четкие, ровные, структура диффузно-неоднородная с мелкими гиперэхогенными включениями. Эхогенность средняя. Признаки деформации желчного пузыря. Кровь на антителя к Хеликобактер: 3.84 (при норме до 1.10). Остальные показатели в норме. Год назад обращалась к врачу с проблемой непереваренной еды в кале. Анализы были все в норме и ФГДС И УЗИ (поджелудочная была в норме и размеры были меньше 26/10/22 мм). Лечение не проходила, так как было грудное вскармливание. Желудок сейчас лечу. Врач еще поставил желчекаменную болезнь 1 степени, хотя не понимаю на каком основании, желчный у меня такой всегда был. Помогите разобраться что с поджелудочной? Боюсь панкретита или других каких-либо болезней. Что спровоцировало ее изменение? Может какие-то дополнительные обследования пройти? И нужны ли желчегонные препараты при лечении желудка? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что со стулом?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдать анализы на панкреатит: кровь на панкреатическую амилазу, кровь на липазу, моча на амилазу, копрограмма, кал на эластазу. Повторить УЗИ поджелудочной у др. специалиста (или МРТ). Напишите о содержимом желчного пузыря по УЗИ.