ПРЕДНИЗОЛОН И ХОЛЕСТАЗ

№986698 Преднизолон и холестаз
Olya Жен., 24 лет. Kyrgan
Третий месяц я лечу печень. Ставят токсический гепатит. Первые полтора месяца улучшений не было, потом ввели урсосан и биохимические показатели печени начали приходить в норму. Затем врачи решили до кучи ввести преднизолон и все показатели кроме билиубина снова пошли вверх. ГГПТ за 17 поднялся с 166 до 480, фосфатаза в два раза, АЛТ и АСТ тоже поднялись. Может ли быть такая реакция на преднизолон в таблетках? Ели да, то как быстро его можно отменить? Сейчас пью по шесть таблеток в день.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может быть такая реакция на преднизолон в таблетках. Схема отмены зависит от того, сколько дней принимали преднизолон. Резко отменять нельзя.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Преднизолон отмените резко. И очно обратитесь к хорошему гепатологу.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, может быть такая реакция на преднизолон, но нужно исключить активацию основного заболевания. Отменять нужно обязательно постепенно, резко преднизолон не отменяется. Есть схема отмены - обычно по 1\2 таблетки раз в 5-7 дней. Смысла менять таблетки на уколы и капельницы того же вещества нет.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется очная консультация.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли быть такая реакция на преднизолон в таблетках? Ели да, то как быстро его можно отменить?

--- маловероятно, но исключить нельзя,
ОДИН анализ не показателен, так как возможна ошибка лаборатории
Важна клиническая картина и динамика цифр

Отменять только по очной рекомендации врача