ПОЛИПОЗ ЖЕЛУДКА. ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯ ЭРИТЕМАМОЗНАЯ 1 СТЕП. ВОСПАЛЕНИЯ.

№987230 Полипоз желудка. гастродуоденопатия эритемамозная 1 степ. воспаления.
Сабина Жен., 37 лет. Беларусь Минск
Данные ФГДС. Пищевод свободнопроходим. Слизистая пищевода бледнорозовая. Кардия смыкается. Желудок обычной формы. Воздухом расправляется. Просвет достаточный.. перестальтика прослеживается. Слизистая желудка отёчна незначительно, гиперемирована очагова в антральном отделе. В теле желудка по всем стенкам множественные полипы с розовой гладкой слизистой, до 0.2-0.4см ф1 ( некоторые удалены при биопсии)
Выполнена биопсия из антрального отдела и тела желудка.ф2
Пилорус округлый . Проходим.
Луковица 12 п.к. средних размеров. Воздухом расправляется.
Слизистая оболочка луковицы двенадцатиперстной кишкигиперемирована очагово, незначительно, отёчна незначительно.
Постбульбарный отдел без видимой потологии.
Заклёчение. Полипоз желудка. Гастеродуоденопатия1 степени воспаления.
Гистологическое заключение.1. Полипгиперпластический слизистой тела желудка с незначительной степенью активности. Степень активности незначительная. Лимфоидная инфильтрация выраженная. Hp+.
2. Гастрит хронический антральный с умеренной атрофией и тела желудка без атрофии. Степень активности умеренная. Лимфоидная инфильтрация выраженная. Hp+.
Можно ли вылечить эту болезнь полностью? Нужна ли операция? Нужно ли пить антибиотики против хеликобактера? Насколько это серьёзно и что обычно назначается?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полип удалять. Сдать кал на а/г к хелакобактеру.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%).
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне.
Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией полипов и слизистой желудка.