ЛЕЧЕНИЕ ХЕЛИКОБАКТЕРА

№987429 Лечение хеликобактера
Семенова Мария Николаевна Жен., 42 лет. Москва
Добрый день. Лечу хеликобактер. По назначению врача принимаю нексиум 20мг , флемоксин 1г, клиритромицин 500 мг- все 2 раза в день. Еа вторые сутки после начала приема появилась горечь во рту. Утром -обильнее. Это нормальный побочный эффект, который следует перетерпеть, или стоит преклатить прием препарата? Уместно ли сейчас сделать срочно анализ на печеночные пробы?
Спасибо.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это побочный эффект антибиотикотерапии. Срочный анализ на печеночные пробы не требуется. Если есть возможность потерпеть, то лучше потерпеть. Попробуйте принимать препараты с едой или жидкостью, исключить крепкий чай и кофе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Следует перетерпеть. Не стоит прекращать прием препарата.

Напишите заключение вашего ФГДС и др. обоснования для лечения хеликобактера.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер лечат у пациентов, не побоюсь именно такого определения, только мошенники.
Нужно разобраться в причинах повышения титра этой бактерии и заниматься лечением именно причины, а у Вас ни кто не установил полноценного диагноза, а хеликобактер уже сам нормализуется и придет в норму.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Побочное действие кларитромицина.