ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№987973 Хронический гастрит
Ольга Жен., 45 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Два года назад появилась давящие боли в груди , изжоги нет, стул нормальный. в положение лёжа в ночное время. Прошла обследование ФГДС , кровь , тест на хилакобактер . Диагноз поставили : хронический гастроэдунит , ГРБ без эзофигита. ХБ. Прошла курс лечения и диета. В дальнейшем Назначено были нексиум или париет при возникновении симптомов .В этом году при обследовании : очаговый гепатоз печени , (наблюдение),ФГДС - хронический гастрит . ХБ - не обнаружено. И опять появилась давящая боль за грудиной в ночное время .
Так как нексиум и париет очень дорогие препараты можно ли их заменить на что нибудь по дешевле , но не хуже?
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Ольга!

Нексиум и париет можно заменить на копеечный омепразол местного производства. Но главный вопрос не этот. Главный вопрос: связь жалоб с ГЭРБ! Не факт, что таковая имеется.

Детализировать жалобы надо с предельной тщательностью. Это трудно делать по переписке. Решение за терапевтом офф лайн!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка,ЭКГ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нольпаза по 20 мг 2 р/сут 7 дней. Спать с приподнятым головным концам кровати (или подушка под плечи). Если не поможет - обследование позвоночника.