ЗЕЛЕНЫЙ КАЛ

№989194 Зеленый кал
Александра Жен., 20 лет. Москва
Доброго времени суток. Александра, 20 лет, поставлены диагнозы поверхностный гастрит, хронический холецистит и СРК.
Последние пару дней стало беспокоить появление зеленого стула (стул не жидкий, оформлен, но присутствует небольшое количество прозрачной слизи) и временами отрыжка кислой слюной по вечерам. Временами появляются легкие боли в области желудка и желчного, но слабые и ненадолго. Из зеленой пищи за последнюю неделю кушала только немного стрелок лука и пила молочный коктейль с зеленым чаем. За эту же неделю активно налегла на жирную и вредную пищу. + из-за работы пока приходится вести «скрюченный» образ жизни, сидя сильно согнувшись (я костюмер-оформитель, сейчас приходится расшивать костюм и сидеть как эмбрион какой-то из-за отсутствия нормальных условий).
Около месяца назад уже была у врача с проблемой со стулом - он был желтого цвета, непостоянный и оформленный раз на раз. По анализам мочи, кала и крови - все отлично, все показатели в норме, никаких воспалений, паразитов и прочих радостей. Скинули на некорректную работу желчного, выписали Ганатон, а впоследствии Тенотен (нервничаю действительно очень много). Курс Ганатона пропила две недели, действительно все нормализовалось и пришло в норму.
Так вот, вопрос такой: есть ли повод для серьезных беспокойств? Или такое поведение стула вызвано обилием жирной пищием и прекращением употребления Ганатона - то есть банально дает о себе знать желчный? Или все проблемы от нервов (сейчас снова очень напряженный период и даже Тенотен не сильно помогает)?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александра, все, что Вы сейчас описали, все это можно объединить в одну фразу - проявление тревожно-невротического синдрома осложненного соматическими проявлениями, иначе это ещё называется психосоматическое расстройство.
Это лечится хорошим врачом-психотерапевтом. В Москве советую обратиться +7495-1354402. Запишитесь на прием, там два доктора, оба очень хорошие и опытные врачи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изменение состава микрофлоры кишечника на фоне неврозов может давать изменение цвета стула.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет повода для серьезных беспокойств. Такое поведение стула вызвано обилием жирной пищи и другими продуктами.