УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№989430 Удаление желчного пузыря
Юлия Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 32 года. С детства я болею гастродуоденитом. В 2005 г. перенесла гепатит А средней степени тяжести (в 20 лет). После этого начались проблемы с желчным (холецистит). Пила желчегонные, мотилак, делала тюбажи с минералкой или сорбитом, ездила в санатории. Стала чувствовать себя боле менее здоровым человеком. Иногда позволяла себе выпить спиртное. На Новый год 2011г. выпила пару-тройку бокалов вина и вечером у меня открылась рвота. Рвало долго (пол ночи), без облегчения. Через день чувствовала себя уже боле менее нормально. Через пол года начались боли в животе. Поставили диагноз панкреапатия. Месяц посидела на диете и все боле менее прошло. В 2012г. в мае начал несильно болеть живот, повысились ферменты печени (АЛАТ, АСАТ, ГГТ, щелочная фосфотаза). В июле боли усилились. Прошла обследование. Диагнозы: гастродуоденит, холецистит, панкреатит, обострение. Пролечили хеликобактер, но боли не прошли. Ферменты печени были повышены в 2-3 раза. Легла в больницу. Пролечили. Через месяц опять начались боли, хотя все рекомендации соблюдала. Прошло 5 лет. С 2012 года постоянно болит живот. Таблетки не помогают.
На сегодняшний день мучают боли справа ниже ребра, в эпигастрии, слева ниже ребра, тяжесть после еды, чувство распирания в животе, слабость. Стул в норме, склонность к запорам. По УЗИ часто застой желчи, иногда диффузные изменения поджелуд. железы, повышенная ее эхогенность, по ФГДС гастродуоденит с хеликобактер пилори. По МРТ хрон. холецистит, взвесь в желчном пузыре, хрон. панкреатит. анализы в норме, иногда повышаются алат и асат, но несильно. Пью рабепрозол 20 мг. утром, микразим 10 т.е. 3 раза в день, бускопан 3 раза в день или мотилак. При обострениях колю спазган или но-шпу с платифиллином в/м. К сожалению, не могу пить желчегонные парепараты и или препараты типа урсосана/урсофалька. Сразу же реагирует подж. железа, начинается обострение панкреатита. Также часто у меня обостряется холецистит без видимой причины на фоне диеты. Врач говорит, что у меня дисфункция сфинктера Одди (часто спазм). Имеет ли смысл удалить желчный пузырь?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Юлия!

Строго говоря, нет в тексте Вашем данных за "гастродуоденит, холецистит, панкреатит". Гастрит хронический = патологоанатомический (гистологический) диагноз, холецистит без камней не бывает, а панкреатитом здесь и не пахнет.

Решительно нет повода "удалить желчный пузырь"!

Очное решение за тем кто видит Вас и ВСЕ данные обследования. Может сфинктер Одди надо обследовать, а может толстый кишечник.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ни одного из перечисленных диагнозов у Вас нет. Пройдите обследование кишечника. Если ночью боли не беспокоят, то и консультация психотерапевта не помешает.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас начальная стадия ЖКБ и при непереносимости урсосана, её вылечить не представляется возможным. А ЖКБ это постоянная инфекция в животе, влияющая на печень (гепатит), поджелудочную (панкреатит) и сердце (аритмия).
Оптимальная тактика - операция (лапароскопическаяхолецистэктомия).  Это "маленькая" операция, без разреза, только
прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь
и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.

Извиняюсь за то, что Вы получили три разных ответа и мы поставили Вас перед выбором.