СРК КАК ЛЕЧИТЬ?

№989934 СРК как лечить?
Андрей Муж., 23 лет. Тверь
Добрый день, интересует такой вопрос, ранее обращался к гастроентерологу, так как периодически возникают запоры или наоборот диарея (кашеобразный стул), ранее была слизь в кале, но после того как исключил из питания кефир, слизь исчезла) болей нет, иногда только бывает дискомфорт когда повышеное газообразование. Врач отправил на анализы, сдал анализ на дисбактериоз - ничего не обнаружено, копрограмма - тоже все в норме, лямбии, простейшие, яйца гельминтов не обнаружены, альфа-амилаза 21,5, липаза 19,39 - то есть норма, общий анализ крови- в норме, глюкоза 5,1, анализ на хеликобактер - отрицательный, и в самом конце сдал кал на углеводы - значение 0 и кальпротектин - 38,9 при норме 0-50. Поставлен диагноз СРК и принимать трилакт 1/2 флакона утром и бифидум баг 1/2 флакона вечером - принимать в течение месяца, если будут обострения пить метеоспазмил и креон. Хочу понять действительно эти препараты помогут? так как дней 10 уже пью эти флаконы, и кажется что наоборот только хуже становится, или может стоит принимать что-то другое? и еще такой вопрос если показатель кальпротектина в норме, это исключает ВЗК? и у меня действительно СРК?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если речь идет о СРК, то это болезненное состояние должен лечить врач-психотерапевт. Да, похоже на СРК.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже вто СРК.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, если показатель кальпротектина в норме, это исключает ВЗК. Но СРК на 100% можно диагностировать только по колоноскопии.
трилакт и  бифидум баг - БАДы (из Вас тянут деньги) и не нужны при нормальном анализе на дисбактериоз. Вам подходит метеоспазмил + персен.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если фекальный кальпротектин в норме, то диагноз ВЗК исключается, скорее всего, у вас действительно (судя по результатам обследования и жалобам) СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Обычно коррекция СРТК проводится диетой, водным режимом, нормализацией психоэмоционального состояния (легкие успокоительные средства, психотерапия), симптоматическая терапия по жалобам - при болях спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), при диарее сорбенты (смекта и т.д.),  при запоры - соответствующие средства (нормазе, дюфалак и т.д.).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
СРК как лечить?

--- у психотерапевта +диета