ПРОБЛЕМА С ПИЩЕВАРЕНИЕМ

№990061 Проблема с пищеварением
Дмитрий Муж., 32 лет. Казахстан Кызылорда
Здравствуйте. Я уже писал здесь раннее о своей проблеме.
Меня вот уже несколько лет мучают проблемы пищеварения. Дискомфорт, вздутие, урчание, диарея и запоры. Стул 1-2 раза в день кашецеобразный, бывает водянистый 3-5 раз. Данные симптомы обычно начинают возникать по утрам после того как проснусь. Иногда сразу приходится бежать в туалет. Также они присутствуют после того как пообедаю. Вечером обычно симптомы стихают. В кале часто присутствует слизь. В начале этого года стали временами появляться слабые ноющие боли в левом подреберье, которые могут усиливаться до спазма во время приступа диареи и сразу ослабевать после опорожнения кишечника.
Этим летом обращался к врачу. Проходил обследование:
1. Общий анализ крови: понижены лейкоциты (3,74 при норме 4,5 - 11,0), повышены лимфоциты (39,3 при норме 19,0 - 37,0);
2. Биохимия крови: повышен прямой билирубин, остальные показатели в норме, СРБ также в норме;
3. ИФА на гепатиты B и C: отрицательно;
4. Иммуноглобулин G: норма;
5. Копрограмма: повышенное содержание лейкоцитов (40-50) и эпителий (10-15). Также присутствуют мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты, мыла;
6. Кал на дизбактериоз: наблюдается отсутствие роста энтерококков. Остальные показатели в норме.
7. УЗИ БП: диффузные изменения паренхимы печени. ДЖВП. Явления панкреатита. Полипы в желчном пузыре;
8. ФГДС: катаральный эзофагит, поверхностный гастродуоденит;
9. Колоноскопия: органической паталогии нет, язв и эрозий не обнаружено. Имеется небольшое воспаление слизистой кишки. Заключение: Катаральный колит.
10. Анализы на онкомаркеры АФП, РЭА, СА-242 в норме.
Также дважды сдал анализ кала на лямблии и яйца гельминтов и простейших. Результат отрицательный. Дополнительно сдал кровь на антигены лямблии и аскариды - отрицательно.
В течение 4-х недель придерживался диеты. Исключил полностью молочные, хлебобулочные продукты и продукты содержащие глютен, также ограничил жирные и жареные блюда. После этого повторно сдал копрограмму. Результат: количество лейкоцитов снизилось до 10-12, а эпителий до 3-5.

Недавно проходил дополнительное обследование уже в столице, т.к. некоторых анализов у нас в городе нет.
1. Повторно сдал биохимию крови: Повышен билирубин общий и прямой. Остальные показатели: алт, аст, общий белок, ГГТП, щелочная фосфатаза, глюкоза и липаза в норме.
2. Гликозилированный гемоглобин в норме.
3. Панкреатическая эластаза кала в норме.
4. Кальпротектин в норме.
5. Антитела к эндомизию IgA и IgG - отрицательно.
6. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG - отрицательно.

Также повторно прошел УЗИ. Но здесь по поводу полипов в желчном пузыре, врач узи сказал, что это больше похоже на холестериновые конкременты.

Врач гастроэнтеролог поставил диагноз срк с преобладанием диареи. Но я бы хотел точно знать что у меня в желчном пузыре и чем это грозит. Может нужно пройти МРТ брюшной полости? Может ли МРТ точно показать что это, полипы или холестериновые конкременты?

спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на консультацию к врачу-психотерапевту. Это психосоматическое расстройство.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может МРТ уточнить, что это, полипы или холестериновые конкременты.