ПРОБЛЕМЫ С ПЕЧЕНЬЮ И ЖЕЛЧНЫМ. СТОИТ ЛИ ПАНИКОВАТЬ..?

№990337 Проблемы с печенью и желчным. Стоит ли паниковать..?
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Меня беспокоят две проблемы. Помогите разобраться, пожалуйста.
Первая - полтора года болит правый бок. Боль то ноющая, то колющая, то острая. Как только появились данные боли я побежала делать УЗИ брюшной полости. УЗИ показало перегиб в шейке. Консультировалась с гастроэнтерологом и урологом по поводу боли - ни тот, ни другой о желчном не обмолвились. Сказали, что это из-за спины или желудка. Но на желудок в то время у меня вообще никаких жалоб не было. В общем, в течение полутора лет я периодически делала УЗИ, на котором ничего кроме перегиба в шейке не обнаруживалось. Боль не проходила и не проходит по сей день. Некоторое время назад один из врачей в моей поликлинике, выслушая мои жалобы, уверенно заявил, что вся боль от желчного. Я решила сделать КТ с контрастированием и МРТ брюшной полости. Результаты КТ - Желчный пузырь обычных размеров, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Холедох 4,5 мм. Ни о каком перегибе в протоколе не сказано. А вот, что говорит МРТ - Визуализируется не увеличенный желчный пузырь, форма его правильная без перетяжек и перегибов, стенка не утолщена,МР-сигнал от содержимого однородный. Как так? 7 сделанных узи говорят о перегибах, а КТ и МРТ их не показывает. Врач, который делал заключение МРТ заверил меня, что никаких перегибов нет. Уважаемые доктора, объясните, что это значит, на какой анализ опираться. Бок болит. Только когда приложу к нему холодную руку, становится чуть легче. Помимо того, что болит бок, присутствует ощущение жара во рту, тошнота после того, как поем, иногда поднимается давление. Боль немного стихает, тошнота проходит. Мучаюсь с этими болями.
Вторая проблема и,возможно, она связана с первой - на УЗИ, сделанном полтора года назад, указаны следующие значения печени - размер правой доли 123 мм, толщина левой доли - 52 мм. Увеличения нет. На КТ, сделанном в июле 2017 след данные - печень умеренно увеличена в размерах, вертикальный размер правой доли 170 мм. Контуры печени ровные, четкие, плотность паренхимы при нативном исследовании до 45-64 едHu.Внутри и внепеченочные желчные пртоки не расширены. Воротная вена до 9,3 мм. Заключение - нерезко выраженная гепатомегалия. . Следующее узи было сделано полтора месяца назад - толщина правой доли печени 132 мм, левой доли до 64 мм, контур ровный, структура паренхимы умеренно диффузно изменена, эхогенность умеренно повышена.Очаговые изменения не выявлены. Внутрипеченочные протоки не расширены. Холедох не расширен. Воротная вена - 9 мм. Заключение:Увеличение и умеренные диффузные изменения в паренхиме печени. И наконец, данные МРТ, сделанные сегодня: Печень несколько увеличена в размерах, краниокаудальный размер 177 мм, нижний край на уровне края крыла подвздошной кости, контуры ее четкие и ровные, архитектоника не изменена, участки паталогического МР-сигнала не выявлены. Ворота печени без особенностей. Вена не расширена.
Если проанализировать первое УЗИ и последнее мрт, то можно сделать вывод, что моя печень имеет явную тенденцию к увеличению. Я сдавала анализы на все гепатиты - результат отрицательный. Билирубин общий 18,9, билирубин прямой -5,5(норма (0-3). АСТ-21, АЛТ-29. Эти два показателя в пределах нормы. Но отношение аст к алт составляет 0,72, что ниже нормы и свидетельствует о заболеваниях печени. Очень обеспокоена всем этим. Подскажите, с чем может быть связано увеличение печени, билирубина, а также, что можно сказать по поводу показателей АСТ и АЛТ. Есть ли взаимосвязь моих болей в правом боку, которые я все-таки связываю с желчным, судя по симптомам, с печенью и ее увеличением. Что еще проверить? Куда копать? Опасно ли это? Как это лечить? К гастроэнтерологу попаду только через 2 недели. А из-за беспокойства не могу спать и есть. Очень надеюсь на вашу консультацию. Здоровья вам!

С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рост,вес. Стул какой?