ПРОБЛЕМЫ С ПЕЧЕНЬЮ И ЖЕЛЧНЫМ. СТОИТ ЛИ ПАНИКОВАТЬ..?

№990337 Проблемы с печенью и желчным. Стоит ли паниковать..?
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
15.10.2017 20:03
Добрый день, уважаемые доктора!
Меня беспокоят две проблемы. Помогите разобраться, пожалуйста.
Первая - полтора года болит правый бок. Боль то ноющая, то колющая, то острая. Как только появились данные боли я побежала делать УЗИ брюшной полости. УЗИ показало перегиб в шейке. Консультировалась с гастроэнтерологом и урологом по поводу боли - ни тот, ни другой о желчном не обмолвились. Сказали, что это из-за спины или желудка. Но на желудок в то время у меня вообще никаких жалоб не было. В общем, в течение полутора лет я периодически делала УЗИ, на котором ничего кроме перегиба в шейке не обнаруживалось. Боль не проходила и не проходит по сей день. Некоторое время назад один из врачей в моей поликлинике, выслушая мои жалобы, уверенно заявил, что вся боль от желчного. Я решила сделать КТ с контрастированием и МРТ брюшной полости. Результаты КТ - Желчный пузырь обычных размеров, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Холедох 4,5 мм. Ни о каком перегибе в протоколе не сказано. А вот, что говорит МРТ - Визуализируется не увеличенный желчный пузырь, форма его правильная без перетяжек и перегибов, стенка не утолщена,МР-сигнал от содержимого однородный. Как так? 7 сделанных узи говорят о перегибах, а КТ и МРТ их не показывает. Врач, который делал заключение МРТ заверил меня, что никаких перегибов нет. Уважаемые доктора, объясните, что это значит, на какой анализ опираться. Бок болит. Только когда приложу к нему холодную руку, становится чуть легче. Помимо того, что болит бок, присутствует ощущение жара во рту, тошнота после того, как поем, иногда поднимается давление. Боль немного стихает, тошнота проходит. Мучаюсь с этими болями.
Вторая проблема и,возможно, она связана с первой - на УЗИ, сделанном полтора года назад, указаны следующие значения печени - размер правой доли 123 мм, толщина левой доли - 52 мм. Увеличения нет. На КТ, сделанном в июле 2017 след данные - печень умеренно увеличена в размерах, вертикальный размер правой доли 170 мм. Контуры печени ровные, четкие, плотность паренхимы при нативном исследовании до 45-64 едHu.Внутри и внепеченочные желчные пртоки не расширены. Воротная вена до 9,3 мм. Заключение - нерезко выраженная гепатомегалия. . Следующее узи было сделано полтора месяца назад - толщина правой доли печени 132 мм, левой доли до 64 мм, контур ровный, структура паренхимы умеренно диффузно изменена, эхогенность умеренно повышена.Очаговые изменения не выявлены. Внутрипеченочные протоки не расширены. Холедох не расширен. Воротная вена - 9 мм. Заключение:Увеличение и умеренные диффузные изменения в паренхиме печени. И наконец, данные МРТ, сделанные сегодня: Печень несколько увеличена в размерах, краниокаудальный размер 177 мм, нижний край на уровне края крыла подвздошной кости, контуры ее четкие и ровные, архитектоника не изменена, участки паталогического МР-сигнала не выявлены. Ворота печени без особенностей. Вена не расширена.
Если проанализировать первое УЗИ и последнее мрт, то можно сделать вывод, что моя печень имеет явную тенденцию к увеличению. Я сдавала анализы на все гепатиты - результат отрицательный. Билирубин общий 18,9, билирубин прямой -5,5(норма (0-3). АСТ-21, АЛТ-29. Эти два показателя в пределах нормы. Но отношение аст к алт составляет 0,72, что ниже нормы и свидетельствует о заболеваниях печени. Очень обеспокоена всем этим. Подскажите, с чем может быть связано увеличение печени, билирубина, а также, что можно сказать по поводу показателей АСТ и АЛТ. Есть ли взаимосвязь моих болей в правом боку, которые я все-таки связываю с желчным, судя по симптомам, с печенью и ее увеличением. Что еще проверить? Куда копать? Опасно ли это? Как это лечить? К гастроэнтерологу попаду только через 2 недели. А из-за беспокойства не могу спать и есть. Очень надеюсь на вашу консультацию. Здоровья вам!

С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рост,вес. Стул какой?
Время создания: 16 Октября 2017 08:07
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Москва, Россия) | 16.10.2017 13:26
Елена Владимировна, здравствуйте! Рост 169 см, вес 49 кг. Стул-по-разному, временами нормальный, временами неоформленный, иногда может быть диарея. Последнее время часты запоры.
   
Все это похоже на СРК. Сдайте кальпротектин. Консультация психотерапевта.
      
Анастасия | (Москва, Россия) | 16.10.2017 20:33
Елена Владимировна, с СРК согласна. Кальпротектин сдавала-все ок. А что по поводу желчного и печени, скажите, пожалуйста. Все же эти две проблемы меня волнуют. Желчный болит почти 2 года, в течение этого времени ВООБЩЕ проблем со стулом не было, все по часам. Печень увеличивается. Что делать-то? Я так подробно описала свое состояние, связанное с желчным пузырем и печенью, а комментарии не получила, к сожалению. Будьте добры, ответьте. Я волнуюсь. Спасибо!
   
И с печенью и с желчным все в порядке. Лечите кишечник.
      
Анастасия | (Москва, Россия) | 17.10.2017 14:34
Елена Владимировна, а проблемы с кишечником могут влиять на рост билирубина и увеличение печени разве? Да и бок у меня болит уже давно, когда с кишечником ещё никаких проблем не было. И колоноскопию я проходила. Разве она не показала проблемы с кишечником?
   
(Гость) Гость 20.10.2017 18:06
Проблема может быть с тонким кишечником, колоноскопия смотрит толстый кишечник
   
Анастасия | (Москва, Россия) | 20.10.2017 21:30
Как проверить тонкий кишечник?
   
Билирубн в норме. Печень функционирует нормально. Обследуйтесь на целиакию. Колоноскопию нужно делать с биопсией если глазом не видно изменений. Консультация психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2010
15:51
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 8
11.10.2019
17:57
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
25.12.2020
16:33
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.08.2011
09:11
Владислав :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.11.2017
15:02
Евгения :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.10.2019
13:20
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.11.2016
05:35
юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.05.2014
19:54
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.07.2014
06:24
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.04.2012
12:52
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0