КЕРАТИНИН И СЫВОРОТОЧНОЕ ЖЕЛЕЗО

№991120 Кератинин и сывороточное железо
Алексей Муж., 21 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте , сдал биохимию и нашли пониженный кератинин и повышенное сывороточное железо. Что это может быть? Железо на много от нормы повышено( я пью магний б6 форте ну до анализа не пил часов 12 точно его
Почитал в интернете там много ужаса пишут и вот решил лучше у вас спросить
Вот результат
Общий белок 73,5 (норма 64-83)
!!!! Кератинин 71,0 (норма 74-110)
Мочевина 3,5 (норма 3,2-8,1)
Холестерин общий 3,18 (норма <5,18)
Алт 14,4 (норма <41)
АСТ 20,3 (норма <40)
Билирубин общий 17,8 (норма <24)
!!!! Сывороточное железо 46,2+. (Норма 11-28)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При нормальном белке и мочевине Креатинин пониженным не бывает. Это ошибка лаборатории !
Про железо - надо ещё эритроциты, гемоглобин, цветной показатель. Скорее всего это ошибка лаборатории (уж больно большая цифра).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Железо наверняка ложнозавышено. Сдайте ОЖСС и ферритин. Норма в остальном.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к гематологу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из-за магне ,6 могут быть такие показатели.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.

КАКИЕ ПОКАЗАНИЯ к сдаче анализа у Вас были?

Снижение Креатинина - не критично
Железо - похоже на ошибку лаборатории . Напишите Гемоглобин, эритроциты.

По одному анализу поставить Диагноз не возможно. Нужны ещё данные обследований, осмотров и анализы

Причины понижения Креатинина :
  • «рационное» истощение из-за малобелковых растительных вегетарианских или веганских диет;
  • лечебное голодание;
  • паталогическое истощение (кахексия), вызванное хроническими заболеваниями внутренних органов;
  • уменьшение мышечной массы по причине недостаточных физических нагрузок;
  • возникновение атрофии мышц ;
  • длительная глюкокортикостероидная фармакотерапия, которую врачи приписывают от аллергий и ревматизма;
  • термальная (конечная) стадия онкологических заболеваний;
  • отечные явления;
  • дегидратация (сильное обезвоживание организма);
  • недостаток антидиуретического гормона из-за обезвоживания;
  • тяжелые инфекционные заболевания, которые часто сопровождаются серьезными проблемами с обеспечением почек кровью.
Причиной также может быть долгий постельный режим вследствие тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы (инсульт, инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность) или иммобилизации, вызванной переломами костей и параличами конечностей.

Играет свою роль и психологический фактор.

Креатинин в крови снижается при шоковых состояниях, сильных стрессах и психологических травмах.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше всего анализ крови пересдать. Показатели креатинина, вероятнее всего, занижены, а показатели железа завышены ( пересдайте ОЖСС и тканевой ферритин - тогда будет ясно, что именно с вами происходит и что требуется ли какое-либо лечение).