НЕПОЛНАЯ КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№991247 неполная кишечная метаплазия
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 26 лет, в возрасте 9ти лет поставили диагноз хр.гастрит с пониженной кислотностью. еще пару раз проходила обследование в стационаре с последующим лечением. в 14 лет крайтий раз делала гастроскопию и паталогий обнаружено не было. Далее ввиду отсутвия каких-либо симптомов и болей обследование не проводила. в прошлом году забеременела, все было идеально, но в 31 неделю обнаружился гепатоз. после безуспешных попыток оставить стремительны рост трансаминазов (700 ед/л) и ввиду ухудшения моего состояния и плода до критического, было проведено экстренное кесарево. Доктора в родильном доме сказали, чтобы после родов обязательно провела обследование ЖКТ и органов брюшной полости, поскольку помимо возможного гастрита могут обнаружится другие заболевания. через пару месяцев после родов стали появляться сильные боли в желудке, но проходили достаточно быстро. месяц назад продолжительность болей в желудке увеличилась и могло все невыносимо болеть до 4 дней. при этом изжога отсутствовала (вероятно потому что питаюсь я часто, маленькими порциями и только полезную пищу употребляю), а желудок реагировал на каждый прием даже воды. сданы БАК, ,ОАК, гастроскопия с биопсией. все показатели крови в пределах нормы. HP++

Результаты гастроскопии:
Поверхностный гастрит
Единичные очаги гиперплазии в антральном отделе желудка до 0,4 мм
Недостаточность кардии

Результаты биопсии:
Кусочек атрофичной слизистой оболочки антрального отдела желудка с очаговой фовеолярной гиперплазией, неполной кишечной метаплазией, фиброзом стромы, инфильтрацией лимфоплазмоцитарными элементами и полиморфноядрными лейкоцитами.
Заключение: хронический атрофический умеренно выраженный активный антральный гастрит с неполной кишечной метаплазией и фовеолярной гиперплазией.
подобные изменения могут наблюдаться в зоне хронической эрозии желудка.

на текущий момент из лечения мне предложено попить нольпазу.
Питание мое скорректировано по собствеенной инициативе до «Больничного». Боли в желудке не появляются, чувствуются только при пальпации. за неделю к симптомам добавились проблемы с кишечником и сильным вздутием на всю пищу, какой бы она не была.

Скажите, какие прогнозы у данных заключений , требуется ли лечение?
возможно стоит посетить других врачей с моими результатами или провести дополнительное обследование жкт?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно обследоваться на хеликобактер. Боли ,скорее всего, даёт кишечник.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
антральный гастрит с неполной кишечной метаплазией и фовеолярной гиперплазией в специальном лечении не нуждается - лечим как обычный гастрит и наблюдаем за метаплазией, как за полипом (ФГС один раз в год).Не написали, что с ребенком и как его кормите. Проведено ли лечение НР (хеликобактера)?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Хеликобактерный процесс утихомирить надо и это не проблема, с помощью аппарата ДеВита АП, а вот с состоянием печени надо разбираться,так такой рост трансаминаз может быть обусловлен либо токсикозом либо скрытой вирусной инфекцией
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление так называемого синдрома раздраженного кишечника (СРК). Это последствия какого-либо нервного срыва, стрессов, высокой психофизической нагрузки и хорошо лечится методиками восстановительной терапии. Вам нужно обратиться к специалисту этой области. В Москве советую обратиться к Владимиру Анатольевичу +7495-1354402. Звоните!

По поводу НР. Лечение полностью бесполезно пока не известна причина. Сам по себе повышенный титр этой бактерии для врача-клинициста полностью бесполезная информация и как-то отдельно это ни как не нужно лечить. Самая частая причина повышения титра НР это именно СРК или какие-либо иные расстройства нервной системы, что очень хорошо подтверждается и результатами и гастроскопии, и биопсии.
Вам у гастроэнтеролога делать нечего. Или Вы хотите попасть на очередной "развод"? Каждый выбирает сам куда тратить время и деньги ... Я советую напрасно не тратить, а потратить действительно на восстановление здоровья.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, какие прогнозы у данных заключений , требуется ли лечение?
возможно стоит посетить других врачей с моими результатами или провести дополнительное обследование жкт?

-- Здравствуйте.
Прогнозы к ЗАКЛЮЧЕНИЯМ не даютсся . Прогнозы даются к Заболеваниям
Лечение по ЗАКЛЮЧЕНИЯМ не назначается. Лечение назначается в зависимости от ДИАГНОЗА
Показаний для других обследований не вижу, пока не известны Ваши жалобы (сейчас)

Искоючите СРК , напишите цифры Кальпротектина в кале
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Продолжайте соблюдать всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например), продолжайте лечение, которое вам назначил доктор. Стоит сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию или кал на ПЦР на ДНК возбудителя (если раньше не проходили лечение от хеликобактера). Метаплазию нужно наблюдать. Что касается кишечника, то, вполне возможно, что это проявления СРТК - ограничьте продукты, дающие метеоризм (бобовые, капуста, свежая выпечка, газированные напитки и так далее). Можно попробовать препараты на основе симетикона (Эспумизан и т.д.), спазмолитики (Метеоспазмил, Дюспаталин и т.д.).