ОБОСТРЕНИЕ ЭРОЗИВНОГО ЭЗОФАГИТА И ГАСТРИТА

№991428 Обострение эрозивного эзофагита и гастрита
Анна Жен., 58 лет. Екатеринбург
У моей мамы, 58 лет, на фоне онкологического заболевания (рак яичников) и проведенной химиотерапии обострились хронический гастрит, открылся эрозивный эзофагит и бульбит.

Месяц назад началась сильная непрекращающаяся рвота с периодичностью от 5 до 30 минут. Рвоте всегда предшествует сухой кашель. Для борьбы с рвотой ставим Ондансетрон внутримышечно 3-4 раза в сутки, но полностью купировать рвоту удается не всегда, однако, интенсивность рвоты заметно снижается от данных уколов. Церукал внутримышечно практически не помогает.

Исследования ФГДС показали: пищевод проходим, линейные эрозии до 6-7 мм. Заключение: эрозивный эзофагит степень В. Гастрит. Бульбит.

В течение месяца плохо ела, часто пища сразу выходила без переваривания. Также после рвоты иногда лихорадило, и поднималась температура до 39 градусов.
Больная жалуется на «ком в области груди», который не дает принимать пищу, ощущение плохой проходимости пищи.

В течение последних 2-х недель принимала следующие препараты: Маалокс, Гевискон Форте, ДеНол, Омез. Однако, эффект от их приема незначительный.

За последнюю неделю рвота снова усилилась. Прием указанных выше препаратов отменили. Принудительно перевели больную на внутривенное белковое питание.
Естественным образом пищу принимать не может, жидкости пьет с трудом – сразу возникают рвотные позывы и спустя время (от 10 минут до 1 часа) снова рвет.

Вопросы:

1. Есть ли препараты эффективнее принимаемых (Маалокс, Гевискон Форте, ДеНол, Омез), так как они мало помогают в текущей ситуации? Возможно, есть более эффективные ингибиторы протонной помпы?
Интересуют препараты для внутримышечного или внутривенного приема, наиболее эффективные для лечения острого эзофагита и гастрита.

2. Какие ещё меры можно предпринять для эффективной стабилизации обострения эзофагита и гастрита, исходя их текущих условий?

Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте. Здесь ведущей причиной страдания является онкологический процесс.

От гастрита и эзофагита в этой ситуации можно применить капельницу с Н2-блокатором КВАМАТЕЛ, есть ИПП для внутривенного вливания, тот же ОМЕЗ или из более новых - НЕКСИУМ.

Но, повторяю, Ваша мама страдает не от эрозий в желудке. Все, что можно сделать - это стационарное обследование включающее общие анализы, СА-125, КТ органов грудной и брюшной полости. Если страдание от продвинутого онкологического процесса, то лечение только симптоматическое.

Обсудите включение в симптоматическую терапию ЭГЛОНИЛа и ДЕКСАМЕТАЗОНа внутримышечно.

Держитесь!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эффективнее Альмагель "А", инъекции Платифиллин, Дротаверин.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полостью согласна с Александром Юрьевичем.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос к онкологам.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется коррекция основной терапии.