ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№991759 Изменения поджелудочной железы
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу поджелудочной железы. Последние пять лет наблюдаю у себя большие тромбоцитов (от 356 до 550 максимум). В связи с этим в 2014г.сделала УЗИ брюшной полости: поджелудочная железа размеры 1,9#1,1#1,8, эхогенности обычная, желчный пузырь с изгибом в шейке. Потом был период беременности и родов. Следующее УЗИ сделано в 2016г.: печень структура однородная, паренхима повышенной эхогенности, поджелудочная железа структура однородная, размеры 2,5#1,8#2,3; паренхима уплотнена повышенной эхогенности. Заключение: УЗИ признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Лечения никакого не проводилось, диета соблюдалась, т.к.был период лактации, единственное ела достаточно много мясного и мучного. В июне 2017г.после отхождения от диеты (не сильно: жареное, копченое, переедание) появилась изжога, то пропадая, то появляясь. Перешла на диету, пропила дней 20 маалокс, омез. Единственное, что после еды часто приходилось ложиться вместе с ребенком. Добавился неприятный привкус во рту в течение дня. Обратилась к терапевту. ОАК в норме, из биохимии повышен холестерин 6.38. Проведена гастроскопия: выявлена желчь в желудке; заключение дуоденогастральный рефлюкс и поверхностный гастрит. Пропила мотилиум и омез 2 нед., также жесткая диета на это время без мяса и хлеба на кашах и вареных овощах. Через месяц УЗИ: поджелудочная железа 2,5#1,9#2,9, паренхима повышенной эхогенности; еще узистка поставила под вопросом полип в желчного пузыре (под вопросом т.к.сказала что очень маленький - 0,5 см и плохо видно). Подскажите, пожалуйста, нужно ли еще дополнительные исследования? Я канцерофоб и меня очень беспокоит, что поджелудочная железа за три года прилично увеличилась в размерах и наличие повышенной эхогенности плюс еще не маленькие тромбоциты. Не означает ли это началом какого-либо нехорошего процесса?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет. Напишите ваши рост и вес и заключение гематолога по тромбоцитам.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И какое отношение все это имеет к поджелудочной? С ней все нормально. С тромбоцитами обратитесь к гематологу.