«СКАЧЕТ» БИЛИРУБИН

№991902 «Скачет» билирубин
Сергей Муж., 30 лет. Великий Новгород
Добрый день!
В начале этого года в ходе комплексного обследования сдавал анализ на билирубин.

28.03 был получен следующий результат: билирубин общий - 29,3 (норма до 21), билирубин прямой - 10,35 (норма до 5), билирубин непрямой - 18,95.
По рекомендации врача был сдан анализ на синдром Жильбера - результат отрицательный, синдрома нет.

18.10 был пересдан анализ на синдром Жильбера и снова общий анализ на состояние печени.
Синдром Жильбера отсутствует и получены следующие показатели: билирубин общий - 20 (норма до 21), билирубин прямой - 7,61 (норма до 5), билирубин непрямой - 12,74.
Также в анализе были исследованы следующие показатели:
АСТ - 21 (до 40).
АЛТ - 28 (до 41).
Фосфатаза щелочная общая - 47 (до 130).
Гамма-ГТ - 25 (до 71).
Холестерол общий - 3,4 (до 5,2).

После этого, для гарантии 28.10 решил пересдать анализ на билирубин. И результат вновь изменился.
28.10: билирубин общий - 29,19 (норма до 21), билирубин прямой - 10,05 (норма до 5), билирубин непрямой - 19.

Врач настаивал на Синдроме Жильбера, поэтому не назначал какого-либо лечение касательно этого (врач-гастроэнтеролог, с ним лечил дисбактериоз и на билирубин он особого внимания не обращает).

Хотелось бы узнать, с чем могут быть связаны такие скачки показателей?
Заранее спасибо за помощь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На гепатиты сдавали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышен общий и прямой билирубин - синдром Ротора (см.).