УРСОСАН

№992159 Урсосан
Елена Жен., 26 лет. Екатеринбург
Жалобы: болит живот, чаще в утренее время, периодически диарея до 3 -х раз в сутки со слизью. Есть отрыжки, иногда изжога, боли в эпигастральной области ( при нажатии рукой). Пища плохо переваривается, стул то кащицей, то колбаской, то диарея. .Колонскопия показала катаральный колит с пищевым компонентом ( по биопсии). А так проктолог ставит проктит и СРК. ФГС с биопсией показал : недостаточность кардии, дуодено-гастр рефл 2 степени, катаральный гастрит. По биопсии: хр гастрит 3 степени , активность-2, атрофия - 0-1 ст, метаплазия полная 1+, пералич 1+, лим скопл 2 типа, бакт хилб 1+.Общий анализ крови в норме, высокая степень Синдрома Жульбера. Кальпротектин в норме. По УЗИ ДЖВП, безкамен холецистит - перегиб желчного в теле и шеи, негомог содержимое. Очень беспокоит, что не переваривается пища и постоянно болит живот, слизь. Для профилактики камнеобр в желчном назначал врач урсосан 2 к на ночь 2 мес. Недели через две стала появляться горечь во рту, часто к вечеру и некаждый день. До приема урсосана горечи не было. ПРинимаю на данный момент 1 мес. Сегодня утром был неоофрмленный стул с оранжевыми премисями-это не слизь. Попа горит вся. Может это желчь? Стоит продолжать пить урсосан? Может подключить хофитол? Или я совсем с туалета не слезу тогда. НА фоне частых диарий, в кишке то и дело появляются единич эрозии до 0,2 см. Реактивный проктит ставит проктолог.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Урсосан отмените. Пропейте смекту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Урсосан не подходит. Отменить. Лечение:  диета -  регулярное питание (по часам, как в домеотдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), гороха, б/к капусты, винограда, без перекусов во внеурочное время. После нормализации стула попробовать хофитол.