ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ.

№992373 полипы в желчном пузыре.
Ярослав Муж., 41 лет. Россия Ставрополь
Сегодня сделал мрт брюшной полости с контрастом по поводу полипов в желчном пузыре. На серии томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, печень обычно расположена, размерами : высота правой доли до 15,9 см толщина 15,7 см левая доля 11,1 х 7,2 см. структура печени диффузно - неоднородная, без объёмных образований. диаметр воротной вены 1,1 см. Желчный пузырь неправильной вытянутой формы, с перегибом в шейке и двумя перетяжками в области тела, размерами 7.2 х 3.1 см. Содержимое желчного пузыря неоднородное, с признаками седиментации, в просвете желчного пузыря в области дна , а так же в ср. 3-ти тела визуализируется пристеночное изогиперинтенсивные по Т2 ВИ образования, неправильной овальной и округлой формы размером 0,4 х 0,6 см и 0,7 х 0,4 см соответственно. Стенка желчного пузыря неравномерно утолщена до 0,7 см в области перетяжек. Внутрипечёночные протоки не расширены. ОПП - 0,5 см в диаметре. Холедох - 0,5 см, конусовидно сужен в интрапанкреатической части, без МР контрастных дефектов наполнения. поджелудочная железа диффузно - неоднородной структуры, не увеличена, размерром 2,6 х 2,2 х 2,0 см. контуры ровные. проток поджелудочной железы не расширен до 0,2 см. не извитой. селезёнка не увеличена в размерах 9,9 х 5,0 см. однородной структуры. селезёночная вена не расширена (0,6 см). регионарные лимфоузлы не увеличены. после введения контрастного вещества отмечается умеренное равномерно усиление сигнала от образований в желчном пузыре. заключение : МР картина полипов желчного пузыря. Контурная деформация желчного пузыря. Неоднородная структура поджелудочной железы. Какие рекомендации по данным МРТ ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Наблюдение. При увеличении полипов более 1см, консультация хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оперативное лечение при росте полипа на 50% за год.
Полипы истинные.