КАЛЬПРОТЕКТИН

№993208 Кальпротектин
Илья Муж., 25 лет. Иваново
Здравствуйте. В мае месяце появилась красная густая слизь на кале. Делал колоноскопию под наркозом, ничего не опухолей, ни воспплений не обнаружили, сразу жу сдал кальпротектин, результат был 566, никаких жалоб у меня не было, ни болей ничего. Только растройство стула иногда. Нервы у меня не очень. Ничем не лечился я тогда. Через пару месяцев еще раз сдал анализ на кальпротектин; результат 44. Рештл на днях пойти еще раз сдать анализ. Результат 225. Сдал копрограмму, там все в норме. Лейкоцитов не обнаружено. Бывпет повышенно газооьразование. Почему такой кальпротектин? Какие анализы пойти еще сдавать. Сейчас жду результатов анализа на дисбаатериоз.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на консультацию к врачу-психотерапевту. Похоже на расстройство нервной системы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кальпротектин повышается при приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС - парацетомол, аспирин, диклофенак и др.).
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Изменение уровня кальпротектина может быть на фоне приема жаропонижающих лекарственных препаратов, также на фоне стресса. Думаю, что вам в вашем возрасте не стоит переживать о состоянии кишечника, если колоноскопия не выявила патологию и анализ кальпротектина не показал наличие стойкого отклонения уровня показателя.
Вам больше показана регулярное здоровое питание, ограничение приема алкоголя, регулярная физическая активность. Минимальная физическая активность в вашем возрасте - это ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее двух раз в день не менее 30 минут за раз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биопсия кишечника из 5- ти точек, обследование на целиакию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам беспокоиться не о чем. Кальпротектин может повышаться не только на фоне каких-либо воспалительных заболеваний кишечника, но и например на фоне приема некоторых лекарственных средств. Анализ кала на дисбактериоз лишен практического смысла, поэтому можно его и не ждать. По колоноскопии все хорошо, в копрограмме все хорошо, кальпротектин повышался нестойко - значит, можно успокоиться