НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ?

№993683 Нужно ли лечить?
Олег Муж., 32 лет. Россия Петербург
Гость (не зарегистрирован)
12.11.2017 16:49
Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, нуждается ли данные симптомы в лечении. Дело в том, что при схожей пищи периодически меняется консистенция стула: от мягкой оформленной колбаски, до колбаски «как из тюбика зубной пасты» и вначале колбаски, а затем «мягкой кучи». Стул 1-2 раза, утром и если вечером, то после обеда. Урчаний и болей нет, но иногда (либо с утра, до еды, либо вечером сразу после ужина) в животе как будто что-то трещит по 1-2 секунды, причем звуки привязать к какой-то точке нельзя. Вроде не мешает, скорее пугает.
Анализы, которые сдавал:
Копрограмма (1):
Иодофильная флора нормальная +
Крахмал +
Соли жирных кислот +
Слизи, лейкоцитов, эпителея – нет.
Копрограмма (2, свежая):
Иодофильная флора нормальная +
Мышечные волокна +
Соли жирных кислот +
Слизи, лейкоцитов, эпителея – нет.
Кальпротектин – 8 (референтные значения от 5 до 50)
ОАК: Гем. – 160, Лейкоциты – 7, СОЭ – 3.
АЛТ, АСТ, Билирубин, амилаза, липаза – в пределах рефрентных значений
Эластаза 1 кала – Больше 500
ФГДС раньше ставили «Хр. Антральный гастрит, зарубцевавшая язва ДПК», сейчас вроде не беспокоит.
УЗИ Брюшной полости: Печень-14,4, без изменений. Поджелудочная: 29, 12, 13 мм «несколько неоднородная за счет мелкой гиперэхогенной исчеченности» Желчный: Стенка – утолщена до 3,8 мм, визиализируются 3-4 полипа до 0,3 мм (они уже 7 не растут), холедох – не расширен. Селезенка – без паталогии
Пью креон-10000, тримедат.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К врачу-психотерапевту, очно.
Время создания: 12 Ноября 2017 23:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По анализу кала и УЗИ признаки застоя в желчевыводящих путях. Лечить. В первую очередь соблюдая диету.
Время создания: 13 Ноября 2017 17:39
Оценок: 3
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 13.11.2017 18:55
Спасибо, Владимир Иванович. За диетой я стараюсь следить, просто врачи, к которым я обращался ничего толком не отвечали (обследование проведено; ничего серьезного). Тогда, если Вас не затруднит, просветите еще в нескольких вытекающих вопросах: 1. Галстену, Холемзин и Есентуки я пил именно от желчного? 2. Возможны ли были от них периодические послабления стула до оч-е-нь мягкой колбаски? (именно периодических, а не постоянных, как пишут в сети) 3. Шоколад тоже относится к желчегонным? 4. И что делать сейчас: оставить мой нынешний вариант, или вернуть прежний?
   
(Гость) Олег 13.11.2017 18:57
И после того как отправил вспомнил: звуки тоже начинаются обычно справого верха, это тоже от желчного?
   
1. да;
2. да;
4. не понял, о чем это
3. Нет !!! Продукты, препятствующие оттоку желчи:
жиры животного происхождения;
крепкие мясные, грибные или рыбные бульоны;
алкоголь;
сильногазированные напитки;
жареная еда;
копчености;
слишком соленая пища;
чрезмерно жирная пища;
шоколад, торты, мороженое;
грибы;
бобовые;
уксус;
редис, лук, чеснок;
слишком кислые фрукты и овощи;
изделия из сдобного теста;
крепкий чай и черный кофе.
      
(Гость) Олег 13.11.2017 21:35
Владимир Иванович, очень признателен. По 4-му имелось в виду, что три месяца я пил Галстену, Холемзин, Есентуки, которые потом мне заменили на креон10000 и тримедат. Что теперь делать?
По шоколаду спросил, потому что замечал во время курса послабления утром, если на ночь съедал вафлю в шоколаде. В итоге от шоколада и сдобы отказался. Получается правильно?
   
Креон больше не надо. Тримедат 20 дней. И диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), без перекусов во внеурочное время.
      
(Гость) Олег 15.11.2017 16:03
М-да, с моей работой такой график выдержать будет крайне сложно(((, но буду думать, что придумать. И Владимир Иванович, я посмотрел свои старые анализы, оказывается они очень схожи, в связи с чем всплыли давно подвешенные вопросы: 1 при ФГДС у меня всегда находили в ДПК и желудке желчь. 2. после обеда иногда возникали разовые послабления стула желтым кашицеобразным или жидким стулом. 3. после еды иногда возникало покалывание справа под ребром или в эпигастрии. Спрашивал, но ответ всегда был один: «анализы в норме» Так это тоже «застойная желчь»?
   
это тоже «застойная желчь», которая периодически находит себе выход.
      
(Гость) Олег 18.11.2017 15:09
Эх, сколько нервов было потрачено на непонятное заболевание((( Очень признателен! Возникла только трудность. Решить проблему диеты оказалось легко. С графиком питания трудности остались, да как я почувствовал они и раньше за счет разницы во времени принятия пищи сказывались. Владимир Иванович, может есть какая-то медикаментозная поддержка, а то в сменном рабочем графике никак не получается выдержать какое-то единство.
   
Нет медикаментов. Режим очень важен. Запрещены ночные смены и командировки.
      
(Гость) Олег 22.11.2017 20:16
Спасибо, Владимир Иванович. Задумался над сменой работы, ибо на существующей от командировок и смен никуда не деться(((
И, наверное, последний вопрос, дабы не злоупотреблять Вашим вниманием. Он может быть даже не по Вашей части, ну тогда может быть хоть направление подскажите… Дело в том, что у меня с разной степенью периодичности появляются ощущения (не боли) слева внизу живота (ближе к паху и мошонке) в виде, что «либо просто чувствую это место», либо какого то «жжения», причем нередко следом появляются «отдачу по ходу тазобедренной кости» в левый бок (ближе к стороне спины), потом это все проходит. Иногда это чувство сразу появляется в последнем районе. Появляется при разных условиях: Утром, при пробуждении, При нервном напряжении (почти всегда), Иногда при ходьбе, Иногда при вставании, Иногда до отхождения газов.
Возможно, это просто мнительность или невроз (работа стрессовая), но хотелось бы понять (один раз в детстве у меня уже была существенная ошибка, обернувшаяся бр. астмой, может отсюда теперь такая щепетильность при неопределенности)
Прошел исследования:
УЗИ:
Правая почка: типично в положении лежа, опущена в положении стоя. Размеры – не увеличены. Контуры – ровные. Паренхима – истончена, толщина 8,8 мм. ЧЛС: не расширена. Эхогенность не изменена. Лоцированы множественные гиперэхогенные включения диаметром 2-3 мм, без акустической тени. Мочеточник не расширен
Левая почка: типично в положении лежа, стоя. Размеры – не увеличены. Контуры – ровные. Паренхима – истончена, толщина 10 мм. ЧЛС: не расширена. Эхогенность не изменена. Лоцированы множественные гиперэхогенные включения диаметром 2-3 мм, без акустической тени. Мочеточник не расширен
Забрюшинное пространство: надпочечники – не увеличены, лифоузлы – не увеличены
Мочевой пузырь – без изменений
УЗИ кишечника с контрастированием: Стенка тонкой кишки в доступных осмотру местах без паталогии, толщина до 1,0 мм. Стенка толстого кишечника визуализруется полностью, до 2,3 – 2,6 мм, с нормальной УЗ-структурой. Участков сужения просвета и избыточной пневматизации не обнаружено. Год назад была замечена «спазмированность» при нажатии в районе сигмы, но через полгода не обнаружена.
УЗИ артерий брюшной полости: Брюшной отдел аорты – не изменен, без аневризматических расширений, кровоток с нормальными спектрально-скоростными показателями
ОАК - нормальный
При пальпации у врача левая подвздошная область «не болезненна, обычного наполнения».
Итог: терапевты ответа так и не дали
Спасибо, что прочитали.
   
А Вы сами больное место прощупываете? Может это паховый лимфоузел?
      
(Гость) Олег 22.11.2017 22:41
В том то и оно, что при прощупывании, как и при «игре мышцами» живота - ничего. Паховые узлы тоже смотрели - пусто. Единственное, если в этот момент нажать на тазобедренную кость слева или просто положить руку на левую половину живота появляется «как бы тяжесть».
Мне честно говоря кажется так: либо невроз (почти всегда чувствую напряжение в этих местах когда переживаю), либо позвоночник, который не проверял пока. Но сначала хочется отмести сомнения по приведенным анализам. По ним, на Ваш взгляд, какой-либо существенной паталогии не просматривается?
   
Да, это не из-за патологии ЖКТ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
02.10.2008
22:03
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 246
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
04.09.2012
15:47
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 148
29.04.2017
11:26
oksana :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 144
02.04.2012
14:58
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 100
31.08.2015
18:39
Георгий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 88
02.02.2018
23:12
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 80