МС ХОЛАНГИОГРАФИИ

№993934 МС холангиографии
надежда Жен., 37 лет. Россия москва
Исследование: Магнито-резонансная томография холангиография
Контрастное вещество:
Формы ввода контрастного вещества:
Количество контрастного вещества (мл.): 0
Заключение:
На серии МР- томограмм брюшной полости, выполненных в Т2 ВИ и FE in\out в трех взаимно перпендикулярных проекциях:
печень обычно расположена, не увеличена, структура печени однородная. МР-сигнал от ткани печени без особенностей. Воротная вена не расширена — 2 мм. Контуры печени ровные, четкие.

В режиме MRCP:
Внутрипеченочные субсегментарные и сегментарные желчные протоки не расширены, правый долевой проток – до 3,5 мм, левый долевой проток – до 4 мм, конкрементов в протоках достоверно не определяется, контуры протоков неровные, четкие.
Конфлюенс по типу бифуркации. Общий печеночный проток шириной до 4,8 мм, с четкими ровными контурами.
Желчный пузырь не визуализируется (оперативно удален). Культя пузырного протока - шириной до до 4,7 мм, протяженность – до 12 мм.
Холедох четко дифференцирован, прослеживается до зоны большого дуоденального сосочка, гепатикохоледох имеет диаметр 6,5 мм, равномерный, с четкими контурами, равномерным сужением к зоне БДС до 4,2 мм. Конкрементов в холедохе не определяется.
Поджелудочная железа обычно расположена, не увеличена, сагиттальные размеры: головка до 29 мм, тело до 25 мм, хвост — 20 мм. Интенсивность МР-сигнала от ткани железы без особенностей. Панкреатический проток не расширен (2,0 мм) Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована.

Заключение: Состояние после холецистэктомии. Конкрементов в холедохе достоверно не визуализируется.

Вопрос состоит в том, что делали мрт в больнице, выписали до расшифровки. Просто прислали на почту, дабавив, что необходимо обратиться к гепатологу. Без екаких либо пояснений и разъяснений. Я читаю и никак не могу понять причину? Что не так? Объясните, пожалуйста!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Всё "так", всё нормально. А "обратиться к гепатологу" - стандартная фраз для всех заключений МРТ, т.к. после лечения в стационаре должно быть назначено лечение амбулаторное (диета, лекарства, физиолечение), а они его назначить не могут.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все нормально. Но. для наблюдения после операции нужно сходить к врачу. Это абсолютно нормальная практика.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это обычная фраза для тех, кто не понимает разницы между заключением исследования и диагнозом. Имеется в виду, что надо обратится к врачу, который сопоставит данные обследования с остальными сведениями и даст необходимые разъяснения. При обследовании ничего особенного не выявлено.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никаких изменений на МРТ нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Опишите жалобы. Диск МРТ имеется?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все в порядке, но периодически наблюдаться у гепатолога, равно как и у гастроэнтеролога нужно и необходимо. Но бояться нечего, у вас стандартная картина после холецистэктомии.