ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ. НУЖНО ЛИ СНОВА ДЕЛАТЬ ГАСТРОСКОПИЮ?

№994099 Хронический гастродуоденит. Нужно ли снова делать гастроскопию?
Евгения Жен., 27 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте. Диагноз хроничесий гастрит поставили по ФГДС ещё в 19 лет, периодические боли, тошнота были всегда. Три с половиной месяца назад появилась выраженная тяжесть и ноющая боль под левым ребром. Пила омепрозол, мотилак, панкреатин, ничего не помогало, сделала узи брюшной полости- всё в норме, биохимия в норме , ФГДС - Гастродуоденит. Рефлюкс- 1 ст. Прошло это состояние не скоро и только тогда, когда я перестала пить все таблетки и перестала соблюдать диету. Через 3 недели после этого пришлось пропить антибиотики амоксициклин из-за ангины, боли в желудке вернулись, появилась сильная изжога, как-то всё прошло. Затем снова заболела- пропила азитромицин. И через три недели сново был курс антибиотиков- т.к. появились проблемы с постоянным воспалением горла. На данный момент - дискомфорт под левым ребром очень частая отрыжка воздухом каждые две минуты, потом перерыв 10 минут и снова- так утром и вечером, днём получше. Длиться 5 дней. Изжога умеренная. 10 дней пью нольпазу, мотилак 7 дней, алмагель добавила и колю витамины группы В.Стоит сейчас бежать снова на ФГДС, после последнего прошло всего три с половиной месяца, но рецидивы частые, ремиссия около двух недель бывает. Могло ли там за это время что-то существенно измениться в худшую сторону? Или подождать ещё пару месяцев?,
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если за 14 дней приема нольпазы, мотилак, алмагеля и витамины группы В, диетпитания симптомы гастрита полностью не пройдут - делать контрольную ФГДС.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгения, не буду настаивать, но советую почитать вот эту страничку https://brainklinik.ru/somatizacya/
Думаю, она для Вас написана.
Медицина наука доказательная. Если лечение так долго не помогает, то это доказывает лишь одно - диагноз и лечение не верны.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стоит проверить кишечник.