СРЫГИВАНИЯ И ЗАПОР

№994790 Срыгивания и запор
Алексей Муж., 35 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте. Вопрос в следующем: дочке 7 месяцев, мы на грудном вскармливании, недавно стали давать прикорм по рекомендации нашего педиатра, начали с овощных пюре ( кабачек, тыква и брокколи) постепенно пробовали безмолочные каши( гречневая и рисовая). После рисовой, хоть и немного съела начались проблемы со стулом - закрепило на 2 дня ( до этого регулярно несколько раз в сутки) аппетит нормальный, настроение тоже , но как то после кормления фонтаном срыгнула молоко и вечером было видно тужилась - попробовали свечку - покакала ( стул был гуще и было видно что ей тяжело) На следующий день стул самостоятельный. От каши решили временно отказаться и ,не смотря, на это опять началось - трое суток без стула - температуры нет , настроение хорошее , только обильное срыгивание после молока, поставили клизмочку микролакс - стул прошел - сначала густой - потом обычной консистенции пожиже. Вопрос в чем - педиатр сказала ничего страшного- мол это перестроение жкт- стоит ли нам опасаться чего? И взаимосвязаны ли запор и срыгивания? Пытаемся прикармливать только овощными пюре - правда не охотно она их ест - в день максимум по 4 ложечки , а иногда и совсем отказывается.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, связано с переходом на новое питание. Продукты от которых запор, пока, не давать. Конечно взаимосвязаны запор и срыгивания (кишечник давит на желудок).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это нормальная реакция, Вы паникуете и меняете питание ребенка, а это приводит к ещё большему дисбалансу. Не успел организм привыкнуть к одному, Вы пихаете другое, третье и т.д.
Спокойнее, дайте организму адаптироваться сначала к одному, потом к другому, все требует времени и терпения. Не суетитесь. Ваша суета наносит больше вреда ребенку.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  связь с питанием.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
связано скорее всего