ЖЕЛЧНЫЙ РЕФЛЮКС И ГЭРБ
№996046 Желчный рефлюкс и ГЭРБ
Анна Жен., 31 лет. Украина Мелитополь
30.11.2017 14:54
Здравствуйте. Прошу помощи в диагностике и лечении, т.к. уже полгода врачи не могут мне помочь. Жалобы на постоянную изжогу (болит пищевод, временами справа/слева грудная клетка, чувство давления), хр.фарингит -боли в горле (гортань как обожжена чем-то), боли в желудке (по центру в районе солнечного сплетения и слева), реже чувствуется тяжесть в правом боку.
Сдала анализы: ОАК и печеночные пробы в норме. По результатам УЗИ желчный увеличен в размерах, сократился плохо (гипокинезия). ФГС: пищевод проходим, в дистальных отделах слизистая отечная, эриоматозная, зет-линия смещена в проксимальном направлении <1,0см. Кардия смыкается не плотно (недостаточность 1 ст.). В желудке много мутной жидкости, спокойной желчи. Слизистые эритоматозные. На словах врач еще сказал, что желудок изогнутой вытянутой формы из-за моего телосложения (рост 175 см, вес 57 кг). Диагнозы: ГЭРБ, желчный рефлюкс, гипокинезия желчного пузыря. Лечение: кровать поднята на 10 см в изголовье, диета, дробное питание. Препараты назначались разные, всегда ИПП (нольпаза, рабепразол, фамотидин), периодами прокинетики (мотилиум, ганатон), гепатопротекторы (хофитол, гепабене), укрлив. Но симптомы полностью не уходили. На данный момент принимаю золопент 40 мг утром и вечером и маалокс через 1-1,5 часа после еды. При этом боли в пищеводе и горле не проходят. Возможно, неверный диагноз или не ясна причина недомоганий? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для уточнения диагноза и подбора терапии нужно сделать РН-импедансометрию пищевода.
Время создания: 30 Ноября 2017 19:55
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), которыйпривёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки
(дуоденит) и ГЭРБ. Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной
могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей
(ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох.
анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и
лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к..
Время создания: 01 Декабря 2017 22:22