ХЕЛИКОБАКТЕР, АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ?

№997899 Хеликобактер, альтернативные способы лечения?
Михаил Муж., 32 лет. Новосибирск
Добрый день!
Мужчина 52 года, хронический гастрит более 20 лет, без язвенной болезни и эрозии.
Раньше лечения практически не проходил, т.к. не беспокоило ничего.
Последние годы стали ощущаться слабые ноющие боли, особенно после жирной, кислой, жареной ит.д. пищи.
В 2016 году была выявлена бактерия Helicobacter pylori, назначено лечение, так называемая 1 линия эрадикации. От вредной пищи пришлось отказаться до сегодняшнего дня. Лечение далось очень тяжело (амбулаторно), на 7-9 день приема антибиотиков началась сильная диарея и ухудшение самочувствия, вследствие чего пришлось прекратить прием антибиотиков. Но в целом после этого незаконченного лечения самочувствие улучшилось.
Прошло 1,5 года и симптомы вернулись. Пропил месяц Де-нол и Нольпазу ,симптоматическое улучшение процентов на 70% ( и то только с соблюдением диеты).
Обратился в медучреждение, сдал анализ кала и крови - все в норме. ФГДС (биопсия) - обнаружена выраженная зараженность Helicobacter pylori (+++) (несмотря на то, что до этого месяц пил лекарства). Диагноз - вялотекущий хронический гастрит. Врач гастроэнтеролог предлагает лечиться антибиотиками, но они очень тяжело переносятся и вообще грозят больше навредить чем вылечить.
Отсюда вопрос - нужно ли пить антибиотики при данной картине и симптомах? То что пил до обследования Денол и Нольпазу на 100% не сняло симптомы. Может есть какие нибудь альтернативные способы лечения? Слышал про препарат Хелинорм, хоть и БАД, но многим кажется помогает. От антибиотиков сил нет, вообще кажется вместе с бактерией и сам организм добьют они.
Расписанного лечения конечно не жду, жду совета и мнения по поводу альтернативного лечения и препарата Хелинорм.
Большое спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Хелинорм по1 капс 2 р/сут 28 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я вообще думаю, что ваши жалобы с желудком и хеликобактером не связаны.