ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№998400 Эрозивный гастрит
Сергей Муж., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Мужчина, 37 лет, вес 77 кг, рост 178 см. Не курю, питаться стараюсь правильно, алкоголь употребляю «по праздникам» (не чаще 1-2 раз в месяц).

Болею чуть больше года.

Началось все со спазмов в животе, появился жидкий стул 3-4 раза в день. Через 4 дня начал прием стопдиара, стул закрепился, но после отмены препарата (через 3 дня) стул стал кашицеобразным, появились вздутие и метеоризм. Затем со временем добавились чувство жжения, сухость во рту, тошнота. Эти симптомы необязательно появляются вместе, в один день может быть вздутие, в другой тошнота, либо все в месте. Дней без симптомов практически не бывает.

За время лечения я сменил 4 очных врачей, сделал 3 УЗИ, 1 ВЭГДС и множественное исследование крови и кала.

КАК - лейкоциты 3,9; нейтрофилы 49,7% (1,92*10Е9). Остальное норма

Биохимия - билирубин общий - 43, прямой - 12. Остальное норма.

Кал - кашицеобразный, неоформленный, кислый, мышечные волокна с исчерченности - 1, мышечные волокна без исчерченности - 2, жиры нейтральные - 1, кристалы жирных кислот - 2, клетчатка перевариваемая - 2, йодофильная форма -1. Остальное норма.

УЗИ - Деформация желчного пузыря, ДЖВП, Большое количество газов в кишечнике, в полости большое кол-во жидкости, Киста паренхимы левой почки без динамики, диффузные изменения поджелудочной железы.

ВЭГДС - Слизистая свода и тела желудка с очаговой гиперемией.
Слизистая антрального отдела с очаговой гиперемией.
В антральном отделе множественные точечные эрозии под гематином.

Так же были сделаны следующие исследования:
HBsAg - отр, А-НСV - отр, H-pylori суммарные антитела - отр.
Генотипирование - выявлена мутация, приводящая развитию Синдрома Жильбера, в гомозиготной форме
Фекальный кальпротектин - 188 мкг/г (нормы: 0-50 отр, 50-100 сомнительно, >100 положительно).
СРБ - отрицательно
Кал на дизгруппу - отрицательно
РНГА сальм, шигелл, псевдотуб, иерсин д - отрицательно (рнга с эритроцитарным диагностикумом флекснер 1-5 положительный в титре 1:50 - ниже диагностического фильтра).
IgG токсокароз, описторхоз, трихинеллез, эхинококоз, лямблиоз - отр.

За это время я принимал:

ИПП разных торговых марок и действующих веществ практически постоянно
Периодически Альфа-нормикс, Стопдиар, Энтерол
Периодически курсами и по требованию прокинетики Мотилиум, Мотилак (при тошноте)
Периодически курсами и по требованию Пепсан Р (при вздутии)
Урсофальк - 2 месяца
Различные про и пребиотики - месяц
Холисас - месяц
Колофорт - 2 месяца
Курс малых доз (6,25 мг) амитриптилина - 2 недели
Масло облепиховое - 2 недели
Кларитромицин 500мг*2р/д - 7 дней
Амоксициллин 1000мг*2р/д - 7 дней
Де-нол 120 - 3 недели

На данный момент я принимаю Эманеру 20мг/2рд постоянно, мотилак при приступах тошноты и Пепсан Р при вздутии. При этом жжение, ощущение тяжести и дискомфорта остаются моими постоянными спутниками. Периодически (~ раз в неделю) бывает однократный понос, как правило сразу после обеда. Если ИПП отменить, то через 2-3 дня начинается интенсивный многократный понос, усиливается жжение, появляются боли в груди, тошнота и как результат снова приходится возвращаться к ИПП.

Любой поход к гастроэнтерологу как правило заканчивается диагнозом «Хронический гастрит обострение + СРК». Назначения ограничиваются заменой ИПП (омепразол на пантопразол, пантопразол на рабепразол, рабепразол на эзомепразол и так по кругу) и соблюдением диеты.

Пробовал заниматься самолечением, пропил самостоятельно курс малых доз (6,25 мг) амитриптилина, пробовал принимать облепиховое масло. Особых улучшений не заметил.

По поводу диеты, достаточно долгое время я ее соблюдал, затем не соблюдал, затем снова соблюдал, разницы не было. Пробовал найти продукт отмена которого мне поможет, к сожалению тщетно. Не употреблял молочных продуктов, мучного, сладкого, грубой пищи, жидкой пищи. Зависимости нет.

Уважаемые доктора, мои поиски зашли в тупик, подскажите, куда копать дальше или посоветуйте хорошего специалиста в Питере, можно в личку :)

Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта, обследование на целиакию. Не вижу назначения эукинетика, который мог бы помочь в лечении. Все остальное в данной ситуации Вам не поможет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Фекальный кальпротектин - 188 мкг/г - это подозрение на НЯК и болезнь Крона, а данных по колоноскопии нет.
Сдать анализ кала на дисбактериоз и пройти дыхательный тест на СИБР.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту и выполнять его рекомендации. И все придет в норму.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Очень похоже на синдром раздраженной толстой кишки. Вам нужно сделать скрининг целиакии - антитела к глиадину и/или тканевой трансглутаминазе, пробная неделя с отменой молочных продуктов (непереносимость лактозы), водородный дыхательный тест. Если все будет в порядке - совместное лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта. Это СРТК. Фекальный кальпротектин действительно слишком низок для ВЗК плюс отрицательный СРБ.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, требуется очное лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте, Сергей.
Мало информации для ответа.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

Исключите СРК.