БОЛИ В ЖИВОТЕ У РЕБЕНКА

№998595 Боли в животе у ребенка
Анна Жен., 34 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Сыну 1 год и 5 месяцев. Как с 3-х недель у нас начались колики, так и не видно конца. До года практически круглосуточный плач по часам, поджимание ног к животу. После года днем подутихли. Но по ночам эти боли не дают ему спать. Днем иногда тоже плачет, показывая, что болит живот. Перед тем, как пробудиться от болей, резко начинает вздрагивать и ворочаться из стороны в сторону или на живот попой кверху, потом плачет и просыпается, во сне тоже порой всхлипывает и стонет. Когда укачиваем по ночам, сокращает область живота. Врачи нам помочь не могут. Более того причину так и не нашли.

Неврологи нас отправляют к гастроэнтерологам, а гастроэнетрологи к неврологам. По неврологии мы здоровы, у нас нет вчд, искривления шейных позвонков, гидроцефального синдрома и других заболеваний, которые могли бы давать такие частые пробуждения ночью и такие боли. Это подтвердили 4 невролога в разных клиниках. ЭЭГ в норме.

К гастроэнтерологам ходили 8 месяцев как на работу. УЗИ брюшной полости в норме. Копрология хорошая. Аллергии на бкм нет. Лактазной недостаточности нет. Со стулом проблем нет (запоров и поносов не было ни разу, ходит как по часам). Неоднократно сдавали анализы на паразитоз с обогащением – ничего не нашли. Для профилактики по назначению врача пропили Немозол, затем Пирантел +пробиотики. Результата ноль.

Был небольшой дисбактериоз (незначительное превышение нормы клебсиеллы и золотистого стафилококка), полезные бактерии в хорошем количестве, патогенных не обнаружено. Клебсу и стаф долго лечили – проиотики (пре- и синбиотики), 3 вида бактериофагов, Энтерофурил, Энтерол … Клебса и стаф ушли (6 месяцев назад). Но живот как болет, так и продолжает болеть. Сменили смесь (уже больше полгода ее едим) на гидролизат, по совету гастроэтеролога «на всякий случай». Стало совсем чуть-чуть лучше (совпало с достижением возраста 1 год), но живот все равно продолжает болеть. Убрали всю молочку и кисломолочку (да собственно и ели 2 раза в неделю только детский творожок и больше ничего. Его тоже убрали. Пили Креон и Фламин по назначению сначала 2 недели, потом с перерывом еще месяц. Ситуация не меняется никак.

По рекомендации еще одного гастроэнеторолга корректировали питание. Хотя живот болел и до введения прикорма. Ок – врачу лучше знать. Врач советовал нам увеличить количество овощей в рационе. После увеличения боли усилились. Снова вернули старое питание.

Анализы мочи в норме. Крови тоже, только эозинофилы все время повышены. Гастроэнтеролог списал это на наследственность от мамы (у меня атопический дерматит с детства), но у сына ни разу ни на смесь и ни на один продукт прикорма не было аллергии, поэтому скорее всего он в папу по этой части.

Сейчас пьем Тримедат по 1/8 таблетки 3 р/д (суспензию Дебридат не нашли). Пьем неделю, результата пока не видим. Разве что пукать стал больше и вроде легче ему становится после этого. Сегодня аллергия появилась на таблетки. Уже не знаю, давать ли дальше…

Наш рацион (так питаемся уже чуть больше полугода):
Завтрак - каша безмолочная безглютеновая 130-350 гр
Обед - брокколи или овощной салат (кукуруза, тыква, морковь) 100 гр + мясо (идейка, кролик, редко говядина и курица) 100 гр + половина желтка 2 раза в неделю.

Полдник – другая каша безмолочная безглютеновая 130-150 гр + фруктовое пюре 100 гр (яблоко, редко персик, абрикос и груша).
Ужин – смесь Нутрилон Пепти гастро 200 гр.

Собственно, рацион не богат, т.к. молочку и кисломолочку мы не едим. Не даю уже ни хлеб, ни печеньки, чтобы не провоцировать газообразование. Прикорм начат с 6 мес с овощей и безмолочных каш, медленно, по правилам. Промежуток между приемами пищи – 4 часа.

Пыталась убирать фрукты, сокращать объем каш, вносить в питание иные корректировки. Ничего не меняется. Поэтому мне кажется, от питания наши боли не зависят.

Помогите, пожалуйста. Сын почти не спит, каждый час просыпаться может из-за болей. Это точно не капризы, не зубы и это не желание лежать рядом с мамой и никакие другие поведенческие причины (врачи уже это все перебирали). У ребенка реально болит живот – сокращение мышц живота, гримаса боли на лице, плач тому подтверждение. Что нам еще проверить и куда обратиться. В чем может быть причина и как это лечить?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Достаточно обычное явление у детей этого возраста и это решается обычным педиатром.
Ищите грамотного педиатра и проблема решится.