ЖЖЕНИЕ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГРУДИ И ГОРЛЕ

№999397 Жжение в верхней части груди и горле
Ирина Жен., 35 лет. Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
28.12.2017 02:11
Добрый день! Вот уже на протяжении 5 месяцев меня мучает боль в верхней части груди-сначала она была невыносимой, нарывающей, царапающей как будто изнутри, ноющей, переходящей в область горла в район миндалин и отдающей в виски. Теперь боль то жгучая, то отступает, то в груди и горле возникает ком,как будто распирание воздухом, которое проходит путем отрыжки и так по кругу, также жжение возникает и в горле. Еще иногда бывает ощущение отека тканей горла, но без состояния удушья, дышать я могу свободно, проблем с дыханием никогда не было. Также по вечерам бывает субферильная темература до 37,3. На протяжении этих 5 месяцев я пропивала самостоятельно различные обезболивающие препараты, нимесил, но-шпа, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, антигистаминные-лоратадин и супрастин, антибиотики-амоксиклав(амоксицилин) и зи-фактор(азитромицин), антацидые средства -маалокс, алмагель А. В итоге путем экспериментов с лекарствами и своих ощущений я связываю такое состояние с рефлюкс-эзофагитом, так как при приеме антацидных средств, а именно маалокса наблюдается уменьшение чувства жжения. Но жжение и боли практически постоянные, независимые от приема пищи, пища проходит свободно, аппетит хороший. Все началось с момента когда я хотела отбелить зубы и использовала отбеливающий карандаш на протяжении недели, содержащий 6% перекись водорода. Возможно ли то что я могла обжечь слизистые пищевода и гортани химическими веществами, содержащимися в этом карандаше и вызвать рефлюкс-эзофагит? Прошло уже 5 месяцев, а боли не проходят.Была на консультации у ЛОРа, диагноз хронический тонзиллит и хронический субатрафический фарингит, делала промывание миндалин на аппарате Тонзилор один раз. Горло на сегодня спокойное, розовое без воспалений. Была на косультации у терапевта, сдавала общий анализ крови и анализы на щитовидку, по анализам все в норме, СОЭ и С-реактивный белок в норме, воспалений нет. Делала УЗИ щитовидки, увеличений нет, гормоны в норме. Проходила флюрографию, все в норме. Также была на консультации у гастроэнтеролога и проходила ФГДС, по результатам анализов диагноз- очаговый поверхностный гастрит, пищевод розовый, без повреждений, кардия смыкается плотно, по результатам мне сказали, что и лечения даже не нужно, то есть никакого лечения не было назначено в виду того, что с ЖКТ все в порядке и якобы никаких рефлюксов быть не может, пососветовали посетить невролога. Но мне не верится что могут быть такие боли непроходящие уже на протяжении 5 месяцев от нервов, похожие на рефлюкс. По собственной инициативе на сегодняшний день я принимаю омепразол и фамотидин в дозировке 20мг каждый 2 раза в день и пью маалокс при возникающем жжении в верхней части груди и горле, становится вроде как лучше, особенно от фамотидина. Но тогда почему гастроэнтерологи мне сказали,что все в порядке, а лечение препаратами для ЖКТ помогает? Или что это может быть у меня и чем мне вылечить данное состояние раз и навсегда.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Срыв высшей нервной деятельности. Необходимо лечение со стороны врача-психотерапевта.
Время создания: 28 Декабря 2017 11:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если через 10 дней лечения фамотидином и маалоксом будет лучше - есть признаки ГЭРБ (не всегда видно на ФГДС). Надо будет продолжить лечение - утром нольпаза, вечером фамотидин, а вместо маалокса - гевискон жидкий. Курс 20 дней. Если переносите молоко - Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/
Время создания: 28 Декабря 2017 22:15
Оценок: 2
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 28.12.2017 18:35
Вячеслав Владимирович, спасибо за ответ. Я вспомнила еще о таком симптоме , который был вначале на протяжении 2-3 месяцев- после каждого сна с утра я чувствовала сильные спазмы в районе верхней части груди-начале шеи (район пищевода) , как будто все дергалось там, на сегдня они прошли, но теперь после сна есть чувство комка в груди. Еще если возникает какая-то нервная ситуация болезненные ощущения в груди и горле сразу усиливаются. Неужели это все-таки нервы? Мне как-то не верится, ВСД я никогда не страдала, но стрессы были на протяжении этого времени. А какой препарат вы бы посоветовали пропить?
   
(Гость) Ирина 28.12.2017 23:03
Владимир Иванович, спасибо за ответ. Я тоже подозреваю у себя НЭРБ-неэррозивный рефлюкс без изменений слизистой пищевода. Фамотидин пропила пока только 5 дней, еще через 5 дней попробую вашу схему. Омепразол на меня практически не действует, небольшие улучшения наступили после начала приема именно фамотидина, но омепразол пока также продолжаю принимать. А может быть связь и НЭРБ и нервы все вместе? можно ли дополнительно к описанной вами схеме принимать еще и успокаивающий седативный препарат?
   
Можно и нужно успокаивающий седативный препарат.
      
(Гость) Ирина 11.07.2019 00:41
Здравствуйте! у меня сильное жжение в горле, а при наклонах отрыжка и горит вся грудь началось вчера днём. вчера было терпимо, а сегодня что только не пила ничего не снимает((( пила маалокс, фосфалюгель, мотилак, мезим, панкреатин, ренни под язык никакого эффекта(((жареного , вредного ничего не ела и не пила.
Подскажите пожалуйста что это может быть и чем ещё можно снять это жжение до завтрашнего дня?
   
Если через 10 дней лечения фамотидином и маалоксом не будет лучше - это не ГЭРБ. Лечение у невролога.
      
(Гость) Ирина 11.07.2019 21:21
Спасибо за внимание!
Сегодня была у доктора, назначила Омез ДСР,
дюспаталин, хилак форте и урдокса.
Есть улучшение!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
03.06.2008
16:28
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 143
14.04.2018
08:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 104
15.02.2021
19:28
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.03.2018
20:20
Ростислав :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 87
25.07.2010
13:07
Маша :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 86
04.09.2011
17:43
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 81
07.02.2011
14:14
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 68