ЖЖЕНИЕ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ГРУДИ И ГОРЛЕ

№999397 Жжение в верхней части груди и горле
Ирина Жен., 35 лет. Краснодар
Добрый день! Вот уже на протяжении 5 месяцев меня мучает боль в верхней части груди-сначала она была невыносимой, нарывающей, царапающей как будто изнутри, ноющей, переходящей в область горла в район миндалин и отдающей в виски. Теперь боль то жгучая, то отступает, то в груди и горле возникает ком,как будто распирание воздухом, которое проходит путем отрыжки и так по кругу, также жжение возникает и в горле. Еще иногда бывает ощущение отека тканей горла, но без состояния удушья, дышать я могу свободно, проблем с дыханием никогда не было. Также по вечерам бывает субферильная темература до 37,3. На протяжении этих 5 месяцев я пропивала самостоятельно различные обезболивающие препараты, нимесил, но-шпа, парацетамол, ацетилсалициловая кислота, антигистаминные-лоратадин и супрастин, антибиотики-амоксиклав(амоксицилин) и зи-фактор(азитромицин), антацидые средства -маалокс, алмагель А. В итоге путем экспериментов с лекарствами и своих ощущений я связываю такое состояние с рефлюкс-эзофагитом, так как при приеме антацидных средств, а именно маалокса наблюдается уменьшение чувства жжения. Но жжение и боли практически постоянные, независимые от приема пищи, пища проходит свободно, аппетит хороший. Все началось с момента когда я хотела отбелить зубы и использовала отбеливающий карандаш на протяжении недели, содержащий 6% перекись водорода. Возможно ли то что я могла обжечь слизистые пищевода и гортани химическими веществами, содержащимися в этом карандаше и вызвать рефлюкс-эзофагит? Прошло уже 5 месяцев, а боли не проходят.Была на консультации у ЛОРа, диагноз хронический тонзиллит и хронический субатрафический фарингит, делала промывание миндалин на аппарате Тонзилор один раз. Горло на сегодня спокойное, розовое без воспалений. Была на косультации у терапевта, сдавала общий анализ крови и анализы на щитовидку, по анализам все в норме, СОЭ и С-реактивный белок в норме, воспалений нет. Делала УЗИ щитовидки, увеличений нет, гормоны в норме. Проходила флюрографию, все в норме. Также была на консультации у гастроэнтеролога и проходила ФГДС, по результатам анализов диагноз- очаговый поверхностный гастрит, пищевод розовый, без повреждений, кардия смыкается плотно, по результатам мне сказали, что и лечения даже не нужно, то есть никакого лечения не было назначено в виду того, что с ЖКТ все в порядке и якобы никаких рефлюксов быть не может, пососветовали посетить невролога. Но мне не верится что могут быть такие боли непроходящие уже на протяжении 5 месяцев от нервов, похожие на рефлюкс. По собственной инициативе на сегодняшний день я принимаю омепразол и фамотидин в дозировке 20мг каждый 2 раза в день и пью маалокс при возникающем жжении в верхней части груди и горле, становится вроде как лучше, особенно от фамотидина. Но тогда почему гастроэнтерологи мне сказали,что все в порядке, а лечение препаратами для ЖКТ помогает? Или что это может быть у меня и чем мне вылечить данное состояние раз и навсегда.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Срыв высшей нервной деятельности. Необходимо лечение со стороны врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если через 10 дней лечения фамотидином и маалоксом будет лучше - есть признаки ГЭРБ (не всегда видно на ФГДС). Надо будет продолжить лечение - утром нольпаза, вечером фамотидин, а вместо маалокса - гевискон жидкий. Курс 20 дней. Если переносите молоко - Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/