ЭРОЗИЙНЫЙ ГАСТРИТ

№999535 Эрозийный гастрит
Екатерина Жен., 37 лет. Саратов
Добрый день ! Обратилась к врачу с жалобами на боли в животе,иногда изжога , газы. На фгс - хронич. Гастрит и мелкие эрозии 0,4-0,5 размер. Биопсия - hp нет, кровь , слизь, пласты покровно-ямочного эпителия с пролиферацией. Так же была назначена ирригоскопия - на ней только колит. Назначен нексиум 40 раз в день , дюспаталин 3р, маалокс 5 дней, ромашка , масло льна и облепихи. Прошу прокомментировать результаты фгс и лечение ( врач молодая)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я предлагаю Вам почитать вот этот материал https://brainklinik.ru/news/psihosomatika/
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Нексиум 40мг раз в день, если дорого, можно заменить на нольпаза 20мг 2 р/сут 15 дней , дюспаталин достаточно 2р, маалокс жидкий не менее 15 дней пить за 5 мин. до еды. Если переносите молоко - Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если хеликобактерной инфекции нет, то достаточно ИПП в адекватной дозировке (у вас это нексиум), антациды (у вас это маалокс по требованию либо в первые дни 2-3 раза в день, далее по требованию), возможно, прокинетики (мотилиум, ганатон). Дюспаталин - спазмолитики, который может снять спазматические боли в кишечнике, на которые вы и жалуетесь. Можно еще добавить что-то для снижения повышенного газообразования.