3.5 МЕСЯЦА БЕЗУСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ

№999590 3.5 месяца безуспешного лечения
Елена Жен., 57 лет. Россия Московская область
В сентябре месяце на отдыхе в Турции отравление пищей, началась диарея, месяц пыталась восстановиться противодиарейными средствами- энтеросгель, энтерол. Лечение имело кратковременный эффект. 2.10 2017 обратилась к гастроэнтерологу. Появились боли после еды в околопупочной области и в левой подвздошной. Заключение -синдром избыточного бактериального роста в к-ке. Лечение - ципролет 500мл 1т 2р после еды 7 дней, затем Энтерол 250 мл 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней , мезим форте 10 тыс 1 др 3 раза в день во время еды 3 недели. При отсутствии эффекта метронидозол 250 мг 2т 2р поле еды 10 дн. Результаты Узи - Узкартина умеренной гепатомегалии, диффузных изменений в поджелудочной железе.Исследования кала на панкреатическую эластазу 1, результат 30, кальпротектин 113,2. За 1,5 месяца потеряла 8 кг веса, естественно на строгой диете. Боли продолжают усиливаться, уже перешли в кишечник. 30.10 второй прием гастроэнтеролога. Заключение - хр.панкреотит с внешнесекторн недостат в ст неполной ремиссии, хр колит в ст неполной ремиссии. Назначение - креон 25тыс во вр еды 4 нед, бактистатин 250 2 т 2 р во время еды 2 нед. При отсутствии эффекта - Месакол 400 2т 2 раза после еды 4 нед. состояние продолжает ухудшаться, боли усиливаются, вес теряю, появились сильные простреливающие боли вгорле и в нижнюю челюсть. Заключение МРТ Брюшн полости - хронический холецистопанкреатит, МР признаки колита. Заключение КТ брюшной полости - липома головки поджел жел, долихосигма, гиперлордозL5-S1. Заключение колоноскопии - умеренно выраженное воспаление и снижение тонуса толстой кишки, удлиненная и петлистая сигмовидная кишка. Заключение эзофагогастродуоденоскопии - очаговый эрозивно- фибриозный рефлюкс- эзофагит, недостаточность кардии, смешанный гастрит с геморрагическим компонентом, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Назначение гастроэнтеролога после этих обследований - Креон, утром 25тыс, в обед и вечером по 50 тыс, париет 20мг по 1 т утром, Де-нол по2 т утром и вечеро за 30 мин до еды, энтеросан по 1 т 3 раза в день за 15 мин до еды. Боли в кишечнике стали поменьше, но после еды все время болит левый бок, часто болит горло, веса нет уже 14 кг. В общем анализе крови лейкоциты 3,96, лимфоциты 42,2, гемоглобин 142. Перапевт советует искать онкологию....
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Прав терапевт: прежде всего, надо исключать онкологию. Пусть онколог истолкует эту "липому" в головке поджелудочной железы.

Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение, дайте знать ниже в «мнении зала».
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте СА-19-9, иммуноглобулин G 4, белковые фракции.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не пишите, какой сейчас стул. Болезней жкт выявлено много, но дающих упорные боли и снижение веса нет. Предполагаю, что вес снижается из-за низкокалорийной диеты (голодаете), а боли из-за больного позвоночника.
Посчитайте калорийность суточного рациона. Должно быть более 1800 ккал.   Считалка калорий-   http://calories.ru/cgi-bin/calc.pl