ЧАСТОБОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№1003516 Частоболеющий ребенок
Софья Жен., 35 лет. Абинск
Здравствуйте! Девочка 4-х лет с октября 2017г. без перерывов (без преувеличения) болеет орви, переходящими, как правило, в затяжные бронхиты. Сейчас 13-й день после отмены всех препаратов, в том числе и Клацида. Из жалоб на сегодняшний день: сухое покашливание (внезапное, кратковременное), частое появление темных кругов вокруг глаз, бледность, перепады настроения. С рождения очень сильно потеет (за сутки выпивает примерно 1,5 л воды). Впервые был сделан анализ крови в платной лаборатории и вот результат:

Клинический анализ крови
Гематокрит 43.5 %
Гемоглобин 14.1 г/дл
Эритроциты 5.65 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 77.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 13.1 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.4 г/дл
Тромбоциты 349 тыс/мкл
Лейкоциты 11.20 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтрофилы 2 %
Сегментоядерные нейтрофилы 25 %
Нейтрофилы (общ.число), % 27 %
Лимфоциты, % 61 %
Моноциты, % 7 %
Эозинофилы, % 4 %
Базофилы, % 1 %
Промиелоциты, Миелоциты, Метамиелоциты, Плазматические клетки, Активированные лимфоциты, Атипичные мононуклеары, ПролимфоцитыБласты - 0 %
Нейтрофилы, абс. 3.02 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 6.83 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.78 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.45 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.11 тыс/мкл
Нормобласты 0 кл/100 лейк.
СОЭ2 мм/ч

Железо 22.88 мкмоль/л
Общий белок73 г/л
Креатинин 46 мкмоль/л
Глюкоза 4.9 ммоль/л
АсАТ 27 ед/л
АлАТ 15 ед/л
Ig E (total) 3 ме/мл

Скажите, пожалуйста, о чем можно говорить исходя из имеющегося результата? Какие дополнительные исследования посоветуете? Стоит ли ребенка допускать в детский сад?
Заранее благодарна!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Софья!

Строго говоря, анализы в норме. Остается проверить функцию щитовидной железы анализом крови на ТТГ и рентген легких сделать. Это может быть период частых ОРВИ - неизбежная веха становления иммунитета многих здоровых детей. Для суждения об иных причинах у меня зацепки нет. Необходимо наблюдение педиатра. Обсудите вакцинацию ПНЕВМО 23 и применение препарата типа БРОНХО-МУНАЛа.

Допускать в сад можно по согласованию с педиатром.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  с анализами порядок.