ПУНКЦИЯ ИЗ ГРУДИНЫ (ПОДОЗРЕВАЮТ МИЕЛОМУ)

№245360 Пункция из грудины (подозревают миелому)
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей маме 58 лет. Лежит в больнице. Гемоглобин при поступлении был 37. Две недели капают венофер, поднялся на 10 единиц. В моче на белок Бенс-Джонса ничего не обнаружено. От пункции из грудины она отказывается, боится (к тому же у нее остеопороз). Скажите пожалуйста, а бывает так, что Бенс-Джонс отрицательный, а у больного все-таки миелома? Еще у нее из анализов (точных цифр нам не сказали): понижен белок в крови, повышены тромбоциты, повышена мочевая кислота. Температура держится 37,0. Делали гастроскопию, УЗИ всевозможные, рентген грудной клетки, ЭКГ - ничего не нашли. Еще у нее астма (давно). А сдача крови на онкомаркеры не заменяет пункцию? Если пункцию проведут неправильно, каковы могут быть последствия? Большое спасибо!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Миелома бывает при отрицательном белке бенс джонса. Диагноз поможет поставить только пункция. Из осложнений - кровотечение из места взятия (быстро останавливается). Бояться не нужно пункции. Зато после ее проведения все встанет на свои места, если действительно гематологическое заболевание. Не укладывается только снижение общего белка, если вы правильно поняли своего врача.