АНЕМИЯ. ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№254825 Анемия. Пониженный гемоглобин
Olga Жен., 28 лет. Ukraine Energodar
Зарегистрированный пользователь
03.04.2010 16:50
Добрый день! мое первое сообщение! постараюсь придерживаться нижеприведенной схемы.
(вначале, очень хочу поблагодарить вас за то, что с вашей помощью можно получить консультацию, тем более такого узкого специалиста.я сейчас живу в маленьком городке и у нас к сожалению нет гематолога, необходимо ехать в областной цент).
из ранее перенесённых - Боткина (в школьном возрасте). Пониженный гемоглобин с 2003г. на данный момент чувствую себя хорошо, не считая постоянной бледности, аппетит отличный.
На данный момент прошла обследования у гинеколога и эндокринолога, сделано УЗИ всех органов брюшной полости и щитовидки, а также ФГС - замечаний нет.
никакое лечение не назначалось, кроме приема железосодержащих препаратов пероррально (без особых успехов) ниже привожу анализы сделанные 02апреля.

http://s51.radikal.ru/i134/1004/ed/c701ef48e9d1.jpg

Пожалуйста, помогите прочитать результаты анализов или подскажите ресурс где бы человек не имеющий медобразование смог сам проситать анализ(описание показателей и причину их отступления от нормы...)

Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
Рейтинг. Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог
гематолог
Все ваши показатели, отличающиеся от нормы свидетельствуют о явном, тяжелом, выраженном железодефиците. Остальных проблем я у Вас не вижу. В поисковиках вы можете запустить "нормы анализа крови", но ситуацию это не изменит. Вам нужно долго и без перерыва принимать препараты железа, судя по результатам - несколько месяцев. Гемоглобин будет подниматься плохо, так как сначала практически все железо будет уходить в депо (ферритин), и только потом потихоньку начнте расти гемоглобин. Я обычно рекомендую препараты - мальтофер, или ферум-лек,или сорбифер.0 По 1 таб 2 раза в день до тех пор пока гемглобин не станет 120, заетм по 1 таб 2 месяца.
Время создания: 04 Апреля 2010 14:45
Оценок: 2
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 07.04.2010 21:17
здравствуйте, уважаемая Светлана Ильдаровна, благодарю вас за ответ. Спасибо, что порекомендовали препараты, но дело в том что я практически всё время принимаю железосодержащие препараты (в т.ч. и сорбифер), а гемоглобин не повышается, возможно препараты принимаемые перрорально не усваиваются. есть ли другие меры с помощью которых можно поднять гемоглобин??
   
Я могу только констатитровать тяжелый железодефицит, который очевиден по вашему анализу. самый физиологичный путь поступления железа - через рот. Есть конечно, препараты для внутривенного введния (венофер - 6500 руб 5 амп) и внутримышечного введения (ферум-лек - очень часто побочные явления). Если вы постоянно принимаете железо без особого эффекта, то нужно установить источник кровопотери. У женщин - это обильные менструации в первую очередь. Возможно - врожденные проблемы или аденомиоз. опишите, как у Вас.
      
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 13.04.2010 22:13
Большое спасибо за ответ (до сих пор не могу поверить, что такие консультации можно получать on-line и еще бесплатно!)вдвойне большое спасибо, благодаря вашим ответам картина начала проясняться, уже и муж заинтересовался этим сайтом. Вчера была у терапевта (чтобы получить направление к гематологу)сказала, что надо сдать еще анализ на печёночные пробы, он как-то прояснит картину?
и еще сказала, что если нет особых нарушений в работе органов (по результатам УЗИ и ФГС) то причиной могут быть глисты или паразиты, которые могут жить и в крови, и в стенках желудка, и в печени.....

по поводу вашего ответа:менструация у меня 3 дня обильно - это считается сильная? Врожденные проблемы - что это может быть такое? и , простите, я не знаю, что такое аденомиоз, поэтому не могу точно описать.

ещё, последний вопрос на сегодня (много накопилось 0 может быть нужно проколоть какие-нибудь витамины или препараты, которые способствуют усвоению железа? я за месяц до сдачи анализа проколола курс В-6, В-12 (так надеялась,что хоть немного поможет, но вы сами видите, результаты не радуют 0
   
Биохимию сдайте, но думаю, там все будет нормально. Глисты тоже хорошо бы посмотреть, но как правило у женщин проблема в обильных менструациях. Вопросы по менструациям: наличие сгустков, болезненность, сколько дней цикл? Аденомиоз (эндометриоз) можно увидеть только по УЗИ алого таза. Было бы неплохо сделать. В6 и В12 не решат проблему. Я не сторонник уколов, если можно получать препараты жерез рот. Любые поливитамины Вам не помешают. Но все же основной препарат - лучше МАЛЬТОФЕР или ФЕРУм_ЛЕК по 1 таб 2 раза в день. И наберитесь терпения. А врожденное - самое частое- болезнь Виллеюранда, когда из-за нарушения свертывания крови у женщин обильные менструации, приводящие к развитию анемии.
      
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 15.04.2010 23:11
Здравствуйте!
Биохимия- это, я так понимаю, анализ на печёночные пробы? если да,то там действительно всё нормально! 0 ответы по менструации: наличие сгустков-есть, не болезненны (переношу хорошо, и спортом в эти дни занимаюсь), цикл 23-25 днгей.
УЗИ малого таза, это тоже самое что и трансвагинальное УЗИ или нет???
Светлана Ильдаровна, вы пишите, что не сторонник уколов, почему?
я ознакомилась с инструкциями венофер и ферум-лек, список с побочными явлениями впечетляет. наткнулась на пару медицинских сайтов, где врачи обсуждали какой из этих препаратов лучше, но так и не пришли к единому мнению. если всё-таки колоть, как по вашему мнению лучше: внутривенно или внутримышечно? (терапевт прописал ферум-лек на моё усмотрение, т.е. либо внутривенно, либо внутримышечно) еще посоветовала проколоть глюкозу+аскорбинку (это то что я поняла из рецепта 0 для чего нужны глюкоза и аскорбинка?
еще назначила ferroplex, Biovilalir и фолиевую кислоту. можно это всё вместе принимать? и если всё-таки решу делать уколы - можно колоть препараты железа и параллельно принимать через рот?
последний вопрос, вы написали, что поливитамины не помешают,что это такое?
   
Я Против уколов железа, это не физиологично и достаточно опасно. Их рекомендуют только при тяжелых ситуациях: нужна срочная операция, тяжелые заболевания кишечника. Конечно, выбор за вами. Если говорить о выборе, то на мой взгляд венофер лучше. Одновременно вводить внутривенно и пить железо нельзя! Аскорбинка в вену - совершенно не нужно. Вы же можете просто купить хороший поливитаминный комплекс, где есть та же аскорбинка, фолиевая кислота и до микроэлементы и витамины. Выбор зависит от размеров вашего кошелька 0 . Напишите Узи трансвагинально.
      
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 17.04.2010 23:23
Благодарю Вас за такие исчерпывающие ответы! Если Одновременно вводить внутривенно и пить железо нельзя, тогда РЕШЕНО - уколы делать не буду! Посоветуйте, пожалуйста, хороший поливитаминный комплекс, где есть аскорбинка, фолиевая кислота и микроэлементы и витамины.если дело в цене, я лучше куплю дорогой препарат, чем потрачу те же деньги на уколы.
УЗИ напишу (не успела в пятницу забрать карточку из регистратуры 0
0 Спасибо за ответы (у меня аж настроение поднимается, когда читаю ваши сообщения!)
   
Пожалуйста! Лучше на мой взгляд принимать комплексы для беременных, типа Витрум-пренаталь и аналоги. Все таки дорогие препараты подделывают реже.
      
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 18.04.2010 23:08
здравствуйте,Светлана Ильдаровна, спасибо за совет! Просмотрела в инете поливитамины, которые рекомендуют для беременных и наткнулась на следующее: для профилактики и лечения авитаминоза достаточно обычных поливитаминных комплексов, а витамины для беременных принимать не рекомендуется т.к. содержание витаминов там примерно вдвое больше, чем в обычных комплексах и организм подчас не в состоянии усвоить большие дозы синтетических витаминов, поэтому повышается нагрузка на печень, которая эти витамины перерабатывает, и почки, которые выводят избыток. Скажите, стоит обращать на это внимание или нет?
Второй вопрос: из множества предложенных поливитаминов, ЭЛЕВИТ, МАТЕРНА и ВИТРУМ ПРЕНАТАЛЬ(ФОРТЕ) хвалят больше всего, и содержание железа в них самое высокое (по сравнительной таблице), Вы к какому больше скланяетесь?
Последний вопрос на сегодня, если я буду принимать вышеперечисленные витамины, надо или нет принимать препараты, которые вы мне советовали в начале переписки: мальтофер, ферум-лек или сорбифер? И что все-таки в моем случае лучше принимать поливитамины или чисто железосодержащие препараты?
   
В витаминах, как правило, дозировка железа профилактическая, а не лечебная. Кроме того, больше чем 2 мг в сутки у вас все равно не усвоиться. Вам помимо препаратов железа обязательно нужны поливитамины. речь идет лишь о коротком приеме (около 1 мес). А вот железо вам нужно будет принимать постоянно до тех пор, пока гемоглобин не станет 120, затем по половине дозы еще 2 месяца. Мне нравиться витрум, но это только мое личное мнение.
      
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 20.04.2010 00:05
мальтофер, ферум-лек или сорбифер? какой выбрать? как их принимать вместе с поливитаминами? одновременно или отдельно друг от друга?посоветовали еще Essensialea? надо пить? и можно начинать пить всё одновременно?
   
На мой взгляд, лучше малотофер по 1 таб 2 раза в день до нормализации гемоглобина, плюс поливитамин (любой ) на 1 мес. В Эссенциале я смысла не вижу 0 Мясо, гречка, овощи, фрукты.
      
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 20.04.2010 23:20
Спасибо!!!!
достала трансвагинальное УЗИ (если оно еще нужно....) делала в январе. только продиагностировали, но не сказали хорошие это показатели или нет.

Трансвагинальное исследование:

Матка расположена retroflexio, правильной формы. Контуры четкие, ровные.
Миометрий средней эхогенности, однородный.
Эндометрий толщиной – 5,5 мм, с нечеткой двухслойностью, соответствует ранней полиферативной фазе цикла. Базальный слой ровный.
Полость матки не деформированна, не расширена.
Шейка матки без особенностей.
Правый яичник размерами – 47/20/30 мм, расположен у угла матки, содержит большое кол-во фоликулов от 5 до 9 мм.
Левый яичник размерами – 41/20/22 мм, расположен у угла матки, аналогичной эхоструктуры.
Маточные трубы не визуализируются.
Параметральные вены не расширены.
В позадиматочном пространстве – скудное кол-во свободной жидкости.
   
по узи у вас нет данным за миому или эндометриоз, что хорошо. Настройтесь на длительный прием препарата железа, раз в месяц контроль гемоглобина и все у вас нормализуется
      
Olga | (Жен., 42 лет, Sevastopol, Ukraine) | 21.04.2010 22:24
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПОДДЕРЖКУ! Закрываем тему! Спасибо за вашу работу! 0
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
27.05.2018
06:54
Алена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 16
08.04.2013
17:13
наталья :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
26.08.2013
04:46
татьяна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.05.2013
12:32
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
15.04.2010
16:18
Ирина :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.03.2017
21:08
Ирина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2010
21:23
наташа :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
26.02.2013
19:11
Екатерина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.02.2013
12:57
Светлана :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.04.2008
15:53
Наталья :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1