У МЕНЯ ПОВТОРЯЕТСЯ ОСТРЫЙ ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№259673 У меня повторяется острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Алексей Муж., 23 лет. Украина Киев
Добрый день!
У меня острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
Мне 23 года, до 15-ти лет проф. занимался футболом, потом травма голеностопа, стал покуривать а после и много курить(1 пачка в день)
потом клубы выпивка и тд.
Все было нормально, как полгода назад начались проблемы.
В октябре 2009 года я был госпитализирован с диагнозом «острый венозный тромбоз бедренно - подколенного сегмента справа». Было проведено консервативное лечение антикоагулянтами(гепарин), капельницы Лотрен, NaCl+Лизин и с улучшением, но с небольшой отечностью через 2 недели был выписан на Фенилине 0,03 с дозой четверть таблетки 3 раза в день + вазокет 1 т. 2р.в день.2 недели еще был дома, а потом вышел на работу, 3 дня и у меня полностью отекла нога.
И вот я в ноябре снова попадаю в больницу с диагнозом «острый тромбоз глубоких вен правой нижней конечности, бедренно - подколенного сегмента. Эритематозная гастропатия(если я не ошибаюсь)»...только уже с флотирующим тромбом возле паха, было принято решение удаления верхушки тромба с общей бедренной вены и перевязки поверхностной бедренной вены. Все тоже лечение, все также выпущен на Фенилине только с дозой 0,5 т. 2 р. в день.+ вазокет.+компр. трикотаж.3 недели дома и на работу.
И вроде как все хорошо, нога совсем чуть чуть отекала. потом и вовсе нормальной стала.
Но вот в марте я снова попадаю в больницу с диагнозом «Острый тромбоз подколенной вены ЛЕВОЙ нижней конечности с флотацией тромба»
....и снова операция, в этот раз послеоперационный период протекал тяжелее, а во время нее произошел еще и ретромбоз, что показало дуплексное анигосканирование и конечно же боль и отечность. Место разреза пришлось частично вскрыть чтоб не образовывались гематомки(как мне обьяснил врач) так как нога болела, краснела и отекала все сильнее. это сопрвождалось высокой температурой. назначены были практически те же препараты что и в предыдущие разы(гепарин, флебодиа, Латрен, Лизин)
И вот я снова 3 недели дома, все тот же фенилин только уже с дозой 0,5 т. 3 р. в день.
Что касается анализов ПТИ даже при приеме фенилина был в пределах 80-88, хотя при приеме антикоагулянтов должен быть не более 60?!

Последние анализы:
1. Общ. анализ крови:
сахар - 4,5 ммоль/л
Эр. - 5,1(предыдущие 4.0 и 4,7) имеется ввиду октябрь и ноябрь
НВ - 164 г/л(предыдущие 130 и 159)
Лейк.8,4 (предыдущие 6,2 и 4,1) - непонятные скачки
ШЗЕ - 35 мм/ч
Тромбоциты - 365,0 г/л
Время сверт. крови 3,4 - 4,20(предыдущие 4,30-5,20)

2. Биохим. анализ крови.
Билирубин общ.14,8 мкмоль/л.(предыдущие 12,8 и 10,5)
Мочевина 7,4 ммоль/лл.(предыдущие 5,8 и 6,2)
Белок общ. 86,3 г/л (предыдущие 78,3 и 86,0)

3. общ. анализ мочи
цвет: солом./желтый
вес - 1018 (пред. 1015 и 1017)
Л 0-1 в поле зрения
Эр. 2-3
Л. 8-9
р-ция сл. кислая. белок-, сахар-, ацетон-, Еп-, соли - не найдены

4. Антитромбин lll - 121,4 %
5. Коагулограмма
-протромбиновое время - 12,6 сек.
-протромбиновый индекс - 83%
-МНО - 1,05
-Активированное частичное
тромбопластиновое время - 31 сек
-тромбиновое время - 19,8 сек.
-фибриноген - 2,8 г./л.

Сегодня сдаю гомоцистеин.

Как вы думаете доктор, что необходимо для выявления истинной причины данной проблемы не характерной для парня такого возраста?

Буду благодарен за ответ и возможные дополнительные вопросы.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Ситуация довольно сложная. Во-первых, для вас не подобрали дозу антикоагулянта: МНО в вашем случае должно быть около 2. Только тогда можно ожидать эффекта от терапии и что тромбы больше не появяться. Во-вторых Вам не сделали очень важного исследования - не оценили состояние системы протеина С (важный антикоагулянт) перед назначением фенилина. Дело в том, что при дефиците в системе протеина С тромбозы в молодом возрасте, но при назначении фенилина уровень этого антикоагулянта снижаестя еще больше - и как следствие снова тромбозы! Вам нужно дополнительно сделать следующие исследования: гомоцистеин (хорошо), активность протеина С, активность протеина S, АРС-резистентность (позволяет исключить мутацию V фактора свертывания. если последние 3 анализа у вас не делают, то хотя бы сделать глобал-тест системы протеина С (скрининговый). Если же эти показатели будут в норме, тогда перейти на другой антикоагулянт : варфарин, подобрать дозу под контролем МНО (должно быть около 2)

Вопросы: в роду у кого нибудь были тромбозы молодом возрасте? Как объясняют повышение мочевины? И узнайте, делают у Вас мутации на тромбофилию?