У МЕНЯ ПОВТОРЯЕТСЯ ОСТРЫЙ ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№259673 У меня повторяется острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Алексей Муж., 23 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
13.04.2010 03:38
Добрый день!
У меня острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
Мне 23 года, до 15-ти лет проф. занимался футболом, потом травма голеностопа, стал покуривать а после и много курить(1 пачка в день)
потом клубы выпивка и тд.
Все было нормально, как полгода назад начались проблемы.
В октябре 2009 года я был госпитализирован с диагнозом «острый венозный тромбоз бедренно - подколенного сегмента справа». Было проведено консервативное лечение антикоагулянтами(гепарин), капельницы Лотрен, NaCl+Лизин и с улучшением, но с небольшой отечностью через 2 недели был выписан на Фенилине 0,03 с дозой четверть таблетки 3 раза в день + вазокет 1 т. 2р.в день.2 недели еще был дома, а потом вышел на работу, 3 дня и у меня полностью отекла нога.
И вот я в ноябре снова попадаю в больницу с диагнозом «острый тромбоз глубоких вен правой нижней конечности, бедренно - подколенного сегмента. Эритематозная гастропатия(если я не ошибаюсь)»...только уже с флотирующим тромбом возле паха, было принято решение удаления верхушки тромба с общей бедренной вены и перевязки поверхностной бедренной вены. Все тоже лечение, все также выпущен на Фенилине только с дозой 0,5 т. 2 р. в день.+ вазокет.+компр. трикотаж.3 недели дома и на работу.
И вроде как все хорошо, нога совсем чуть чуть отекала. потом и вовсе нормальной стала.
Но вот в марте я снова попадаю в больницу с диагнозом «Острый тромбоз подколенной вены ЛЕВОЙ нижней конечности с флотацией тромба»
....и снова операция, в этот раз послеоперационный период протекал тяжелее, а во время нее произошел еще и ретромбоз, что показало дуплексное анигосканирование и конечно же боль и отечность. Место разреза пришлось частично вскрыть чтоб не образовывались гематомки(как мне обьяснил врач) так как нога болела, краснела и отекала все сильнее. это сопрвождалось высокой температурой. назначены были практически те же препараты что и в предыдущие разы(гепарин, флебодиа, Латрен, Лизин)
И вот я снова 3 недели дома, все тот же фенилин только уже с дозой 0,5 т. 3 р. в день.
Что касается анализов ПТИ даже при приеме фенилина был в пределах 80-88, хотя при приеме антикоагулянтов должен быть не более 60?!

Последние анализы:
1. Общ. анализ крови:
сахар - 4,5 ммоль/л
Эр. - 5,1(предыдущие 4.0 и 4,7) имеется ввиду октябрь и ноябрь
НВ - 164 г/л(предыдущие 130 и 159)
Лейк.8,4 (предыдущие 6,2 и 4,1) - непонятные скачки
ШЗЕ - 35 мм/ч
Тромбоциты - 365,0 г/л
Время сверт. крови 3,4 - 4,20(предыдущие 4,30-5,20)

2. Биохим. анализ крови.
Билирубин общ.14,8 мкмоль/л.(предыдущие 12,8 и 10,5)
Мочевина 7,4 ммоль/лл.(предыдущие 5,8 и 6,2)
Белок общ. 86,3 г/л (предыдущие 78,3 и 86,0)

3. общ. анализ мочи
цвет: солом./желтый
вес - 1018 (пред. 1015 и 1017)
Л 0-1 в поле зрения
Эр. 2-3
Л. 8-9
р-ция сл. кислая. белок-, сахар-, ацетон-, Еп-, соли - не найдены

4. Антитромбин lll - 121,4 %
5. Коагулограмма
-протромбиновое время - 12,6 сек.
-протромбиновый индекс - 83%
-МНО - 1,05
-Активированное частичное
тромбопластиновое время - 31 сек
-тромбиновое время - 19,8 сек.
-фибриноген - 2,8 г./л.

Сегодня сдаю гомоцистеин.

Как вы думаете доктор, что необходимо для выявления истинной причины данной проблемы не характерной для парня такого возраста?

Буду благодарен за ответ и возможные дополнительные вопросы.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
Рейтинг. Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог
гематолог
Ситуация довольно сложная. Во-первых, для вас не подобрали дозу антикоагулянта: МНО в вашем случае должно быть около 2. Только тогда можно ожидать эффекта от терапии и что тромбы больше не появяться. Во-вторых Вам не сделали очень важного исследования - не оценили состояние системы протеина С (важный антикоагулянт) перед назначением фенилина. Дело в том, что при дефиците в системе протеина С тромбозы в молодом возрасте, но при назначении фенилина уровень этого антикоагулянта снижаестя еще больше - и как следствие снова тромбозы! Вам нужно дополнительно сделать следующие исследования: гомоцистеин (хорошо), активность протеина С, активность протеина S, АРС-резистентность (позволяет исключить мутацию V фактора свертывания. если последние 3 анализа у вас не делают, то хотя бы сделать глобал-тест системы протеина С (скрининговый). Если же эти показатели будут в норме, тогда перейти на другой антикоагулянт : варфарин, подобрать дозу под контролем МНО (должно быть около 2)


Вопросы: в роду у кого нибудь были тромбозы молодом возрасте? Как объясняют повышение мочевины? И узнайте, делают у Вас мутации на тромбофилию?
Время создания: 13 Апреля 2010 07:00
Оценок: 3
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 13.04.2010 16:21
Спасибо за ответ Светлана Ильдаровна!

ответы:
1. В семье не было тромбозов в раннем возрасте. И сейчас нет.
2. Повышение мочевины?Я не спрашивал, так как только сейчас могу анализировать динамику, пока не консультировался, не могу найти знакомого врача, а с улицы у нас опасно для здоровья обращаться к бесплатной медицине, ну а на частную,платную нехватает пока средств : (
3. обязательно узнаю и отпишусь.
вопросы:
1. в следствии каких факторов может возникнуть дефицит протеина С?
2. я так понял необходимо еще здать тест по определению мутации V-фактора, активность протеинов С и S, а также АРС - резистентность?
   
Нужно сделать анализы: активность протеина С, активность протеина S и АРС -резистентность (это скрининг на мутацию V фактора). Патология в этом звене врожденная, приобретенная бывает при тяжелых заболеваниях печени в первую очередь (но этого у Вас нет, я полагаю)
      
(Гость) Алексей 13.04.2010 22:08
С печенью вроде проблем нет и с почками тоже. Никогда не беспокоила. В октябре делал УЗИ размеры в норме. Единственное поджелудочная была немного увеличина, и то наверное из-за того что перед этим за три дня праздновал ДР друга 0

Спасибо за совет, я сдам рекомендуемые анализы и отпишусь.
Но, а если эти показатели в норме и проблема не врожденна, где еще можно искать причину, подскажите.
   
Давайте сначала посмотрим результаты
      
(Гость) Алексей 14.04.2010 22:18
Гомоцистеин - 13,6 ммоль/л 0
   
Это, конечно, много, но не критично. Фолацин 1 таб 1 раз в день 2 мес и комплекс витаминов группы В (нейромультивит или мультитабс гр В) по 1 капс в день 2 мес. Принимать нужно вместе, так как работают эти препараты только сообща. Контроль гомоцистеина через 2 мес. Когда будут остальные результаты?
      
(Гость) Алексей 15.04.2010 11:13
АРС не делаают ни в одной лаборатории (Евролаб, Синево, Обериг, Дила). А Протеин С сейчас еду сдавать.
   
(Гость) Алексей 16.04.2010 01:15
Протеин С - 1,32 но 0
   
Вам сделали глобал-тест, который является скрининговым и включает в себя 3 составляющих: аквтиность Протеинов С S и АРС - резистентность. Уточните нормы : до 1.2 или до 1.5 но?
      
(Гость) Алексей 17.04.2010 21:37
Норма указана 0,7 - 1,3 но

а глобал тест такой не нашел где делают. По отдельности нашел еще только Протеин S.
   
То что Вы сделали, это и сеть глобал тест 0 . При наличии изменений в этом тесте нужно делать отдельно: АКТИВНОСТЬ протеина С, АКТИВНОСТь протеина S и АРС -резистентность. Если Снижена активность одного из протеинов, то КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя фенилин, варфарин и аналоги. Если вы говорите, что не нашли где сделать АРС-резистентность, то узнайте, провдят ли где-нибудь генетическое исследование на мутацию V фактора (мутация Лейден).
      
(Гость) Алексей 18.04.2010 21:22
А увеличение нормы протеина С, хоть и не значительное означает снижение активности или наоборот?
И что же принимать если не фенилин или варфарин?
Если еще сдать мутацию V фактора, можно будет вырисовать определенную картинку ситуации, чтоб можно было принимать решение о дальнейшем лечении? Ведь я принимаю фенилин, а анализ говорите и Вы рекомендуете что нельзя.
И можно ли уже начать принимать Фолацин и витамины?
   
Фолацин и витамины и принимать уже можно. Увеличение в глобал тесте чаще бывает при мутации V фактора. Но, к сожалению, не исключается возможность и сочетания этих двух тромбофилий. Имею ввиду сочетание мутации и дефицит одного из протеинов. дело в том, что при дефиците протеина при назначении варфарина (или фенилина) происходит еще большее снижение этого протеина, что проявляется повторными тромбозами. Если противопоказаны фенилин и аналоги, то препараты, которые назначаются - сулодексид, гепарины. выбор небольшой, но все же это лучше, чем постоянно находиться под угрозой повторного тромбоза.
      
(Гость) Алексей 19.04.2010 19:55
Светлана Ильдаровна благодарен вам за исчерпывающий ответ! 0
Я так понимаю сулодексид это ВЕССЕЛ ДУЕ Ф?в инструкции написано по 2 капсулы в сутки min 60 дней...
и есть ли аналоги данного препарата или это лучший вариант, может гепарин...что ефективнее и лучше в моем случае?
На днях сдам V фактор и отпишусь Вам.
....извините за назойливость 0 ops:
   
Сулодексид удобнее, так как это таблетированный препарат. Да это вессел дуе ф. Можно игепарины, но это низкомолекулярные гепарины, типа фраксипарин, клексан и др. По сумме будет дороже, да и укол к тому же. Простой гепарин амбулаторно делать нельзя - высокий риск кровотечений, можно передозировать. Прежде чем начинать препарат, нужно установить точный диагноз. Не нудо заниматься самолечением. Моя цель на этом форуме не назначать лечение, а направлять в сторону диагноза. Препарат назначать и контролировать должен врач не в режиме он-лайн , а на приеме 0 .
      
(Гость) Алексей 19.04.2010 22:01
Знаете, Вы мне больше рассказали чем на приеме у гематолога. 0
А то что кто нибудь должен взять на себя ответственность при назначении того или иного препарата это факт, с этим я согласен. Мне рекомендовал этот препарат гематолог с которым я сейчас веду очные встречи.
Что еще необходимо для установления точного диагноза?
   
0
Нужно только определиться с причиной, вызывающей тромбоз. Гомоцистеин в Вашем случа является усукгубляющим, дополнительным фактором. Если сбой в системе протеина С, то нужно подобрать препарат и по сути пожизненно его принимать, исключая провоцирующие факторы. В принципе, для успокоения совести можно посмотреть антитеа к фосфолипидам: к кадиолипину и в2-гликопротеину 1. но при их наличии, как правило, фенилин помогает. Естественно, наличие нескольких проблем утяжеляет ситуацию.
      
(Гость) Алексей 03.05.2010 03:31
Добрый день, Светлана Ильдаровна! Никто не может выявить причину, я начинаю прием Вессел Дуэ Ф, по всем параметрам и рекомендациям он мне подходит. Начну без внутримышечных иньекций а сразу с капсул. Потом сдам коагулограмму и буду смотреть на результат. Вы меня поддерживаете в данном вопросе? 0
   
Вы взрослый человек, и решения по поводу своего здоровья можете принимать самостоятельно. Коаглуограмма Вам ничего не покажет, нужно выявлять причину. Одна есть: гомоцистеин: Вы принимаете фолацин и витамины В. Есть to один момент, хоть вы и мужчина, Вас проверяли на антифосфолипидный синдром?
      
(Гость) Алексей 03.05.2010 12:41
нет, не проверяли и не говорили сделать 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2013
04:22
юля :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
01.08.2014
14:46
Юлия :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
11.07.2013
18:16
Александр :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.11.2010
13:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.02.2022
08:06
Олеся :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.07.2010
17:18
Денис :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.05.2010
16:42
Ирина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.05.2010
08:17
Ольга :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
23.09.2013
16:06
Андрей :: Косметология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.04.2010
23:00
Ольга :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2