МИЕЛОГРАММА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЛИХОРАДКЕ.

№577126 Миелограмма при длительной лихорадке.
Анна Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Обследовалась по поводу длительной лихорадки неуточнённого генеза(до 38.5 бывает температура,при этом ознобы,потливость,слабость,зуд и иногда красноватая сыпь)... Сделали в том числе и стернальную пункцию. По поводу её ничего не объяснили. Подскажите пожалуйста, нормален ли результат?
(значения нормы кассирского и алексеева)

бласты (0-0,25) - 1.1

нейтрофилы:
-миелоциты(4.5-16)-9.3
-метамиелоциты(9.0-21,6) -5.1
-палочкоядерные(14.0-33.0) -15.0
-сегментоядерные(13.0-27.0)-41.0

эозинофилы:
-миелоциты(0.5-4.0) ----
-метамиелоциты(0.3-0.4) ----
-палочкоядерные(0.5-3.2) -----
-сегментоядерные(1.0-3.8) - 1.5

лимфоциты (1.2-11.5) - 14.1

моноциты (0.25-2.0) - 1.1

плазматические клетки(0.1-1.0) - 0.5

эритробласты:
эритробласты-2.5
нормобласты базоф-2.3
нормобласты полихр-4.3
нормобласты оксиф-2.5
--------------------------------------
итого 11,3 (норм 16 - 32)

соотношение лейко/эритро ( 4/1 ) - 7.8/1

индекс созревания нейтрофилов (0.6-0.8) - 0.2

индекс созревания эритробластов (0.8-0.9) - 0.6

заключение: Костный мозг небогат клетками. Эритропоэз нормобластический, сужен до 11.3%. Созревание нейтрофилов ускорено. До 14,1% увеличено число лимфоцитов. Обнаружен 1 мегакариоцит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Необходим  диагностический поиск в очном
режиме включающий исключение ряда инфекционных, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Я постараюсь сказать нечто более внятное, если увижу все данные обследования в виде сканов с подробным рассказом о жалобах.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я бы в первую очередь думала об инфекционном заболевании. вообще я не вижу в приведенной информации полного должного обследования у инфекциониста по поводу длительной лихорадки. (ВИЧ, сифилис, туберкулез, лептоспироз, гисто- и токсоплазмоз, паразиты, тиф, вирусы герпетические...и т.д.) кроме того посев крови на стерильность, ...мы ничего не дадим вам при помощи просто перечисления...нужно очно всё делать(

подчеркну, я пока настаиваю на подробном обследовании у инфекциониста. на аутоимунное и онко не совсем похоже. СОЭ нет...

похоже на течение инфекционного (паразитарного) заболевания с элеметами сенсибилизации. есть смысл поикать паразитов в печени и других органах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения