ВОПРОС ГЕМАТОЛОГУ

№799578 Вопрос гематологу
Инна Жен., 32 лет. Россия Владикавказ
Добрый день! Моему ребенку 9 месяцев, вот наш анализ крови
Лейкоциты. 14,1
Лимфоциты 8,6
Моноциты. 1,2
Лимфоциты % 61
Монолиты. 8,7
Эритроциты 4,6
Гемоглобин 121
Гематокрит. 35
Ср. Объем эритроцита 77
Ср. Содержание гемоглобина в эритроците 26,5
Ср. Конц. Гемоглобина в эритроците. 345
Гетерогенность эритроцитов по объему 13,7
Тромбоциты. 575
Тромбокрит. 0,4
Ср. Объем тромбоцитов 7,5
Палочкоядерные 2
Сегментно ядерные 15
Эозинофилы. 13
Базофилы 0
Моноциты. 8
Лимфоциты 62
Миелоциты 0
Метамиелоциты 0
Ребенок здоров, анализ сдавали планово в 9 месяцев. В 3 и 6 месяцев анализы были в норме, кушает хорошо, много, за одно кормление 300 гр.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите ОРВИ. Обратитесь к педиатру и аллергологу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Инна!

Представленный анализ является нормальным за исключением двух позиций:

1. Повышены эозинофилы. Это вероятное следствие аллергической настроенности организма. Другие причины у младенцев редкость.

2. Повышение тромбоцитов. Это повышение обычно является реакцией на воспалительные процессы. На любые! Вплоть до банальной ОРВИ!

Только начинать разговор надо было не с этого. Начинать разговор надо с того, что автоматический подсчет клеток крови человеческой не лишен погрешностей. Я не критикую автоматический подсчет в целом, он имеет неоценимое значение!

Простой пример. На чем лучше считать - на счётах или калькуляторе? Конечно, на калькуляторе! Это ежу понятно. А теперь вопрос: если я введу в калькулятор 2х2 и получу результат 26 или, скажем, 50, я поверю разуму или калькулятору?

Вы знаете, мне доводилось видеть результаты анализов несовместимые с жизнью у вполне себе живых людей. Этим живым «покойникам» обращение к плотнику я не предлагал. Я советовал анализ повторить в другой лаборатории.

Теперь по делу. Если автомат дает отклонение в ОАК у внешне здорового ребенка надо, конечно, обсудить анализ с педиатром. Но и анализ перепроверить надо. Пересдайте анализ в лаборатории, где врач считает все клетки глазами! Это так называемый ручной подсчет!