НЕБОЛЬШОЙ ЛЕЙКОЦИТОЗ/МОНОЦИТОЗ ИЛИ ВАРИАНТ НОРМЫ?

№870759 Небольшой лейкоцитоз/моноцитоз или вариант нормы?
Зоя Жен., 29 лет. Москва
С 2008г. лейкоциты примерно 10-11, моноциты если брать норму абсолютного показателя до 0,6 - почти всегда повыше 0,8-1,2, а в процентах за границу 10% не заходят. В гемотесте норма лейкоцитов до 11,3 и анализы в пределах нормы, а в поликлинике Семашко при РЖД Люблино и в ЭФиСе до 9 и получается выше нормы. Лейкоцитарная формула в % в норме. Планирую беременность, беспокоит небольшая проходящая периодическая боль в суставах крупных то одних, то других (ревматических заболеваний нет) и сейчас недели 3 есть субфебрильная температура 37-37,3, небольшая усталость (инфекционист сказала, что сейчас нет активной инфекции, которую нужно лечить). Посоветовала сдать посев крови и мочи на стерильность, ещё не успела сдать...
Есть ли моноцитоз/лейкоцитоз небольшой и стоит ли искать причину, чтобы беременность прошла нормально? Инфекций активных не нашли с инфекционистом. Гланды удалены в 2010г (до удаления гланд лейкоциты были до 15). Ещё иногда лейкоциты были 7,5-8 (т.е. нормальные). Из хронических болезней гипертоническая болезнь 2 ст. с каким-то риском вроде II (риск вроде из-за ожирения 164см/81кг, на эхо-кг небольшие изменения, давление редко до 150/110; на Конкоре 5 мг норма); синдром поликистозных яичников, варикозное расширение вен нижних конечностей, гастродуоденит, гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (или как-то так, ГЭРБ), ринофарингит, несильно искривлена носовая перегородка (горло не болит, не красное, насморка практически нет), поперечно-продольное плоскостопие 1 ст., артроз 1 ст. височно-нижнечелюстных суставов, 1-х плюснефаланговых суставов стоп, тазобедренных суставов, остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Думаю, может это связано с носом... Прикрепляю рентген гайморовых пазух - подскажите, нормальный или там что-то не так?
http://s009.radikal.ru/i309/1508/58/1eed98e795d7.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Зоя!

« В гемотесте норма лейкоцитов до 11,3 и анализы в пределах нормы, а в поликлинике Семашко при РЖД Люблино и в ЭФиСе до 9 и получается выше нормы. »

Вам самой не кажется, что это абсурд. Может быть разная норма для разных единиц измерения, может быть другая норма в Папуа Новой Гвинее (для папуасов). Я считаю, что должна быть проставлена одна норма! Можно выставить разную верхнюю границу до 9,0, можно до 10,0, можно и до 11, 0....

Вы знаете, откуда берутся циферки на бланках? Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по лейкоцитам будет до 11,0, а вторая действительно около 9,0.

Кроме того,  надо оценивать цифру в контексте конкретной ситуации, надо видеть за цифрой человека с его прежними анализами! Также важно помнить, что нет в человечке абсолютных цифр, есть условные диапазоны.

По совокупности данных в Вашем случае можно говорить о минимальном лейкоцитозе и моноцитозе. Прежде всего, надо исключать связь этого явления с ревматологическим процессом и СПКЯ. Последним ведает гинеколог, первым ревматолог.

На снимке, строго говоря, вариант нормы. Искривление перегородки минимальное, можно говорить о вероятном утолщении слизистой в нижней части гайморовых пазух. Однако, почти у всех взрослых людей на КТ или МРТ пазух можно найти подобное утолщение и нечего искать без внятных на то показаний! Если нет проблемы насморка и нет нареканий на носовое дыхание,  тема снимка закрывается и снимок признается нормальным! В противном случае нужен ЛОР.

Если хотите продолжить разговор, расскажите есть ли жалобы на носовое дыхание, выложите сканы ревмопроб и нескольких общих анализов крови.