ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В КРОВОТОКЕ

№882067 инородное тело в кровотоке
Таня Жен., 26 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован)
05.11.2015 00:33
Здравствуйте. Две недели назад я сдавала кровь из вены, медсестра открыла шприц, сняла колпачок с иглы и полезла за ватой, которая лежала в контейнеры у стены.Шприц в это время был у нее в руках и когда она отрывала вату то провезла резко по стене иглой.Когда она мне вставляла иглу в вену, я заметила что на кончике иглы (прям у дырочки для забора крови на игле) была краска со стены, которую она содрала иголкой.Я об этом ее предупредила, но она не стала слушать и уколола иглой.Когда вытащила иглу, то уже краски той не было. Хотела вам задать пару вопросов по поводу моей злочастной процедуры.1) если предположить что кусочек краски со стены( примерно 0,5 миллиметровый,а может и меньше,он можно сказать помещался на дырочке иглы) попал в кровоток, будет ли он путешествовать по всему телу и не перекроет ли он кровоток в капилляр, сосудах, венах, в зависимости от того где он будет, 2) и не вызовет ли краска интоксикацию в крови? На третий день после забора крови стала испытывать точечные некие колющие,давящие боли по рукам и ногам(как по венам). В области грудной клетки тоже не приятные ощущения. Последних 5 дней температура 37,1. Симптомов простуды,гриппа нет. И еще хотела задать один вопрос, 3) скажите может мне нужно сдать какой-то анализ крови? Может быть формула крови изменилась бы,если бы в кровоток попало инородное тело(кусочек краски). Спасибо,буду ждать ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Вы на пустом месте себя накрутили. Ничего не будет, ничего не бойтесь!
Время создания: 15 Ноября 2015 06:16
Оценок: 3
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
Oleg | (Муж., 36 лет, Moskva) | 24.03.2016 21:12
А все-таки куда денется это инородное тело???
   
Даже если попадет в кровь тот кусок краски, то его "растащат" макрофаги. Или где-то осядет и капсулируется. Вреда нанести не может.
      
Oleg | (Муж., 36 лет, Moskva) | 27.03.2016 08:27
А если это будет маленькая металлическая стружка или металлическая окалина с иглы шприца (допустим такую вероятность, все-таки иголки затачиваются и нигде нет 100% гарантии), такой маленький кусочек металла куда денется?
   
Вы уже напоминаете героя фильма, вопрошавшего: «А если бы он вез патроны?».



Осядет, капсулируется и останется навсегда! Не навредит. Не убьет. Не покалечит!
      
Oleg | (Муж., 36 лет, Moskva) | 27.03.2016 20:15
Я же все-таки не придумал ничего сверхестественного, будто взяли каким-то образом и специально что-то в вену ввели. А привел в пример иглу, где везде используется. Вот вы говорите осядет. Если в артерию ввести, то осядет в кожных капиллярах (идет от сердца), а если в вену, то кровь ведь идет к сердцу сразу. Так где это инородное тело осядет? Ведь сердце может забросить его куда угодно (например в мозг). Может где временно и осядет в бедопасном месте, но потом при резкой физ. нагрузке или скачке давления оно начнет двигаться дальше. Сколько смертей бывает из-за попадания тромба в мозг. Потом уже никто не разбирается что за тромб это был. Конечно, если сейчас сказать. что да из-за иглы умирают люди, то они побоятся идти сдавать кровь и все такое. Дело врачей здесь - это не создавать паники. И правду конечно никто не скажет. Но ведь природой не предусмотрено выведение твердого инородного тела из крови.
   
Хотите верьте, хотите нет - мелкие однородные тела не причина тромбов, смертей. Осядет в капилляре, зарастет капсулой из соединительной ткани и останется там на всю жизнь.
      
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 24.09.2016 04:53
Здравствуйте! Если кусочек металла попадёт в вену, он потом инкапсулируется в капиллярах? Если сердце загонит его через артерии в мозг, он и там застрянет? Или всё-таки через вену малюсенький кусочек металла в само сердце не попадёт, а застрянет в лёгких? Ведь, насколько я понимаю, кровь из вены поступает в лёгкие, затем в сердце, а оттуда - в артерии. В мозг может попасть только по артериям. Господи, как страшно стало!!!
   
Уважаемая Арина! Можете не переживать. Описанный Вами сценарий решительно невозможен! Вы напрасно так драматизируете ситуацию с этой иглой! Игла явно не в Вашем теле! Будь иначе Вы бы ЭТО ощутили! Даже если если кончик иглы попадет под кожу головы, он ТАМ и капсулируется и останется на всю жизнь и никакого вреда не нанесет и никуда поступит!
      
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 24.09.2016 09:29
Александр Юрьевич, спасибо за быстрый ответ! Если отломок иглы всё-таки попал под кожу головы, обязательно инкапсулируется или может выгноиться? Я бы очень не хотела жить с инкапсулированным металлическим телом в организме.
   
Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Еще трудней найти осколок, которого нет. Если теоретически пропал осколок, то никакого значения он не имеет!
      
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 26.09.2016 09:56
Спасибо, уважаемый Александр Юрьевич! Не сочтите за навязчивость, но злосчастный случай выбил меня из колеи. Вы - врач, поймёте меня. А если этот маленький кончик иглы с потолка всё-таки упал на мою голову, может ли он вколоться в кость, то есть в череп? Заранее спасибо за ответ!
   
Не мог вколоться. Исключено! Вклолась мысль о кончике. Проблема в мысли!
      
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 30.09.2016 14:46
Спасибо, Александр Юрьевич! Вы правы, видимо, дело в мысли. Возвращаясь к Вашим ответам на вопросы Тани и Олега, всё-таки хочу ещё раз спросить: если малюсенькое инородное тело в виде металлической окалины или чего другого попадёт в кровеносное русло, может попасть в мозг? Ведь из вен кровь поступает через лёгкие в сердце, а оттуда по артериям поступает во все органы. Значит, по-Вашему и в мозге может осесть и закапсулироваться? Или осядет только в лёгких, ведь в лёгких капиллярная сеть настолько мелкая, что эритроциты слегка деформируются. И в сердце не попадёт. Ваше мнение? Врачи почему-то не любят говорить на тему попадания инородных тел в кровоток, считают такое невозможным и сразу отсылают к психологу. Хотя в медицине всё возможно же. Или нет? Ещё раз спасибо Вам за быстрые ответы!
   
Тело попавшее в в вену полетит в правое предсердие, потом в правый желудочек, потом пойдет в легкие, где застрянет в капиллярах, где и капсулируется.
      
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 01.10.2016 08:56
Александр Юрьевич, спасибо за ответ! Надеюсь, такое очень редко случается. Если только представить ту же окалину на инъекционной игле. Извне в вены просто так ничего не попадёт? На Танин вопрос, мог ли кусочек краски попасть в вену, два врача ответили, что застрял бы в коже или мягких тканях остался, не попал в вену.
   
Даже если ЭТА мелочь пападет в вену, она решительно не сможет навредить! Навредить может большой обьект: осколок большой, пуля и пр.
      
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 01.10.2016 09:55
Понятно. А если вдруг на локтевом сгибе на коже окажется осколок иглы, при заборе крови или инъекции лекарства в вену инъекционная игла не протолкнёт его в вену? Извините за назойливость.
   


Вам понятно к чему ЭТО видео? ))
      
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 01.10.2016 10:47
Понятно, Александр Юрьевич! Просто меня очень напугал случай с поломкой иглы. Вот почему в голову полезли разные мысли. Так всё-таки инъекционная игла не сможет протолкнуть осколок швейной иглы в вену, окажись тот на коже?
   
НЕТ, не сможет!
      
Светлана | (Жен., 48 лет, Пермь, Россия) | 02.05.2020 22:16
Александр Юрьевич, спасибо вам за ваше терпение. Так долго женщину успокаивайте!
   
Справедливости ради, не долго!)) В 16-м году успокоил!)) Долго - это если бы по сей день успокаивал!))
      
Светлана | (Жен., 48 лет, Пермь, Россия) | 03.05.2020 13:37
Может меня тоже успокоит? А, то я уже все перечитала похожее на мою проблему, а легче не становится. Три недели назад сделали капельницу, так сильно мед сестра ткнула иголкой. И постепенно разболелась рука и кажется никогда не пройдёт. Когда же со временем пройдёт? Сегодня уже три недели, как у меня эта проблема с рукой. Две не дели, просто было не приятное ощущение в руке, не сильная боль в загибе локтем, не было отекания. А на третьей неделе появился отёк и уплотнение в диаметре 5-6см. Каждый день я ложу то компресс со спиртом, то гепариновую, то найз мазь. Может мне антибиотики попить уже? У хирурга я была. Он сказал флебита нет. Кто делал укол, пусть тот и лечит. Вообще он сейчас принимает только с перелома ми, экстренно. Это мне надо ждать, когда экстренно будет? У терапевта была. Она прописала только мазь и компрессы. Мед сестра ткнула мне мимо вены, сильно больно было, эта ранка воспалилась постепенно. Возможно не флебита. Но, как то лечить надо. Я этой рукой три недели ничего делать не могу. От нагрузки она больше воспаляется.
   
(Гость) Светлана 08.08.2023 12:40
Три года уже прошло, как я задала этот вопрос. Мне так ни кто и не ответил. Помню, что я мучилась с рукой все лето, почти три месяца. Я ничего ей почти не могла делать. Даже, чтоб поднять стакан воды, мне было больно, в том месте, где сделали укол в изгибе. Никуда, я больше не обращалась и диагназа не знаю. Только предполагаю, что скорей всего мне иглой попали в сухожилие. Ну, почему врачам это так сложно понять. Я, не понимала, почему так долго это не проходило, думала никогда не пройдёт. В то лето, я не могла копать грядки. Просила, чтоб мне помогли. Иногда, мы задаём вопросы врачам, а они считают, что мы придумываем.
   
(Гость) Денис 06.08.2023 21:36
Здравствуйте! Ставил себе иньекции в вену.(много). Раствор готовил сам. В каждой инъекции плавали мелкие пылинки от ватки, от бинта. Могут ли эти пылинки навредить? Образоваться от них тромб или лёгочная тромбоэмболия?
   
Арина | (Жен., 63 лет, Иркутск, Россия) | 01.10.2016 11:27
Александр Юрьевич, спасибо большое Вам за беседу со мной. Обычно врачи отмахиваются от таких вопросов. Вы уделили мне много внимания и своего драгоценного времени. Дай Бог Вам крепкого здоровья, успехов во всех делах, много радости и счастья!
   
Пожалуйста! Рад помочь!
      
(Гость) Саша 31.03.2017 10:34
Игла попала в ступню что делать в таком случаее?
   
Покажитесь хирургу.
      
Lenka | (Рязань) | 03.05.2022 18:16
Здравствуйте, такая проблема игла в голеностопе отломилась в вене.пока пыталась вынуть сама её стронула, в больнице на снимке игла поперёк и еле видна.от инсулина маленькая,врач сказал разрезать не будем ,антибиотики назначил .мол ниче страшного,и она уже не в вене ,типа обрастает тканью и все ок будет. Но блин страшно же.подскажите чем э о грозит?
   
(Гость) Андрей 03.02.2022 22:18
Добрый вечер! подскажите пожалуйста, сегодня ставили капельницу по окончании я заметил что между иглой и носиком капельницы были зажаты фрагменты ваты которая была подложена под иглу. могли ли частицы ваты через иглу попасть в вену. спасибо за ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.07.2016
22:30
oleg :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
08.06.2017
11:21
akimovaolesya28 :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
05.09.2013
17:54
Павел :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
28.02.2012
23:25
Марина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
06.09.2012
23:02
Ольга :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.07.2012
12:55
Дмитрий :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.02.2019
23:09
лариса :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.06.2022
13:21
Тимофей :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.01.2022
14:24
Александр :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.05.2010
08:17
Ольга :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2