НЕЙТРОПЕНИЯ И ЭБВ

№882957 Нейтропения и ЭБВ
Ольга Жен., 29 лет. Московская область
Гость (не зарегистрирован)
09.11.2015 22:12
Здравствуйте!
У ребенка 4,5 лет с января нейтропения легкой степени (1300 клеток, при норме в 1500 клеток). По назначению врача сданы анализы, получены результаты:
IgG герпес типа - отрицат,
IgG ЦМВ - отрицат, IgM ЦМВ сомнит,
IgG EA ранн белок ЭБВ - 11, 3 (но нормам лаборатории 10-40 сомнительно),
ЭБВ IgG EBNA яд белок 513,0 (по нормам лаборатории, более 20 - положительно),
ЭБВ IgM VCA капс бел 35,9 (по нормам лаборатории 20-40 - сомнительно), ЭБВ IgG VCA капс белок 167,0 (по нормам лаборатории - более 20 - положительно),
анализ на количественное определение днк эбв в крови из вены методом пцр - отрицательно.
Никаких клинических проявлений (клинической картины) у ребенка нет, болеет редко (бывает раз в год на неделю неосложенное ОРВИ). Поводом для анализов стала только легкая нейтропения. ЦМВ врач исключает, говорит о перекрестном результате, так как анализы сданы одновременно. И говорит только о наличии хронического ЭБВ и лечении его (пока не говорит какое лечение). Скажите, пожалуйста, чтобы мне понимать ситуацию, так как я не разбираюсь - есть ли по результатам анализов крови у ребенка ЭБВ (хронический?) и надо ли его лечить как советует врач? Что вообще вы думаете про 1300 клеток в течение почти года? (По другим анализам - биохимия крови в норме, антитела к нейтрофилам не обнаружены, узи бр полости, почек, щитовидной железы, тимуса - все в норме). Заранее благодарю!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
ТАКАЯ нейтропения легкой степени не влияет на состояние здоровья, не связана с вездесущим ВЭБ и подлежит лишь наблюдению.

Анализы на ВЭБ убедительно показывают НОРМУ! Нормальное состояние инфицированности, состояние после ранее перенесенной ВЭБ-инфекции.

Да, это состояние пожизненного носительства ВЭБ. Но, у нас у всех такое носительство. ВЭБ в каждом из нас. Ваш ребенок не будет исключением. Это нормально жить на планете Земля и быть пожизненным носителем ВЭБ.
Время создания: 15 Ноября 2015 06:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Немного лирики. Ох, уж ВЭБ «великий и ужасный»! Если Майкл Эпштейн и Ивонна Барр, открывшие в свое время ВЭБ еще живы, я бы предложил им ЗАКРЫТЬ этот вирус, по крайней мере, на постсоветском пространстве. Свистопляска вокруг ВЭБ превратилась в феерический и сюрреалистический театр абсурда!

Бывает разный ВЭБ. Есть реальный ВЭБ, который квартирует в каждом из нас и весьма редко вызывает серьезные заболевания.

А есть миф про ВЭБ. Мифологизированный и демонизированный ВЭБ ужасен. Он вызывает чудовищные болезни! Чуть что, надо сдавать анализы на ВЭБ и при обнаружении антител к нему надо трепетать от ужаса, не спать ночами и поглощать особые препараты, которые нигде в мире не применяются, кроме группы развивающихся стран с отсталой медициной! Этот ВЭБ напоминает гибрид бабы Яги, деда Бабая и Чупакабры. Эдакий змей Горыныч о трех головах!
      
(Гость) Ольга 15.11.2015 15:57
Александр Юрьевич, здравствуйте! Большое Вам спасибо, извините, можно Вас еще побеспокоить таким вопросом, опять касаемо того же ВЭБ. Я планирую беременность, так как с первым ребенком начались разбирательства по поводу ВЭБ и сдача анализов, я конечно, начиталась в интернете страшилок, что ВЭБ влияет на течение беременности и плод негативно. Особенно опасно первичное заражение. Я сдала сама анализы крови на ВЭБ, и выяснилось, что ПЦР крови у меня отрицательный и никаких антител вообще нет, все значения отрицательны, и IgG все отрицательны, и IgM отрицательно. Абсолютно все, значит у меня нет никаких антител, и я не очень поняла, как так конечно может быть, если вирус так легко передается воздушно-капельным путем, и у ребенка есть антитела, а у меня вообще нет. Но я теперь переживаю, что первичное заражение ВЭБ опасно для беременности. Скажите, пожалуйста, действительно ли вирус так опасен для беременных, впервые с ним столкнувшихся? Если первый ребенок - носитель ВЭБ, как выяснилось, может он меня заразить? (через слюну, я прочитала, долгое время вирус еще передается, читала, что ребенка с ВЭБ и беременную без антител разделяют, какие-то страсти или правда?). Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее очень благодарю!
   
А можно Вам глупый встречный вопрос? Вы боитесь Бабу Ягу?
      
(Гость) Ольга 15.11.2015 16:07
Не боюсь, но не факт, что ее не существует. 0 Поэтому пытаюсь понять, насколько всё серьезно...
   
Вот и ВЭБ не бойтесь! Риск первичного инфицирования ВЭБ немодифицируемый и непредсказуемый. Управы на ВЭБ нет!

Кроме того, Вы наверняка инфицированы просто лаборатория антитела не видит.

Риск первичного ифицирования не выше риска инфицирования ЛЮБЫМИ респираторными вирусами, которых прорва в популяции.

Бояться ВЭБ - это все равно, что бояться падения кирпича на голову и из-за этого постоянно ходить в каске. Кстати, каска реально защищает от кирпича. Но каску Вы почему-то не носите на улице. Выходит, падающего на голову кирпича Вы не боитесь, а вот ВЭБ боитесь!

Забудьте о ВЭБ!

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

      
(Гость) Ольга 15.11.2015 17:43
Большое спасибо! Я очень признательна Вам за помощь и подробное разъяснение!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2016
14:39
Людмила :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
20.09.2014
16:02
Елена :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.03.2012
18:06
Ирина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.10.2012
17:48
Елена :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
17.03.2010
11:30
Татьяна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.05.2015
12:00
Наталья :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.09.2015
20:38
Александр :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
07.04.2016
09:05
Екатерина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.09.2012
08:53
наташа :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.11.2007
21:03
ирина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 0