ПОНИЖЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ В КРОВИ У РЕБЁНКА

№931594 Пониженные лейкоциты в крови у ребёнка
Татьяна Жен., 37 лет. Екатеринбург
Добрый день! Возраст ребёнка 1,2 мес. Болеет двое суток. Вчера были у педиатра, диагноз - острая вирусная инфекция, из симптомов высокая температура, плохо снижается, особенно в вечернее и ночное время, покрасневшее горло, ни кашля, ни выделений из носа, днём активность не страдает, только к вечеру появляется сонливость, когда температура поднимается к отметке 39, дыхание утяжеляется. Принимаем Ацикловир по 1/2 табл.4р.в день, брызгаем Тантум Верде и принимаем жаропонижающее Нурофен 6 мл на раз и Панадол по 7 мл на раз, вес ребёнка 11,5 кг., чередуем эти два средства по рекомендации врача, т.к. температура плохо снижается, после нурофена, через 2-3 часа приходится давать панадол. Сегодня пошёл третий день болезни, и сегодня с утра сдали ОАК. Анализ уже готов, по результатам анализа пришли следующие результаты:
Гемоглобин - 120 г/л
Эритроциты - 4,94 10*12/л
Сред.объем эритроцитов - 73,7 фл
Среднее содержание гемоглобина - 24,3 пг
Средняя концентрация гемоглобина - 330 г/дл
Индекс распред.эритроцитов (RDW-SD) - 35.2 фл
Индекс распред.эритроцитов (RDW-CV) - 13.2 %
Гематокрит - 36,4 %
Тромбоциты - 155 10*9/л - ниже нормы ( в ОАК от 30.06.16г. были 271)
Средний объем тромбоцитов - 11,8 фл
Индекс распред.тромбоцитов - 14,5 фл
Тромбокрит - 0,18 %
Лейкоциты - 3,5 10*9/л - ниже нормы (в ОАК от 30.06.16г. были 7,4)

Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы палочкоядерные - 1 %
Нейтрофилы сегментоядерные - 32%
Эозинофилы - 0 - ниже нормы (в ОАК от 30.06.16г. были 8)
Базофилы - 0
Моноциты - 16 % - выше нормы (в ОАК от 30.06.16г. были 6)
Лимфоциты - 51%
Нейтрофилы abs - 1,14 10*9/л - ниже нормы (ОАК от 30.06.16 были 1,39)
Эозинофилы abs - 0,01 10*9/л - ниже нормы (ОАК от 30.06.16 были 0,61)
Базофилы abs - 0 10*9/л
Моноциты abs - 0,56 10*9/л
Лимфоциты abs - 1,8 10*9/л - ниже нормы (ОАК от 30.06.16 были 4,93)
СОЭ - 2

Почти до года у нас наблюдалась нейтропения, был медотвод от прививок, как я поняла нашего педиатра, она возникала на фоне перенесённых заболеваний, нейтрофилы снижались и не успевали восстановиться о нужного уровня, как ребёнок опять заболевал, (перенёс патологическую желтушку с высоким билирубином на фоне разной группы крови с мамой, энтеровирусную инфекцию, ротовирус, ларингит, орви). С середины мая мы начали ставить прививки.

У меня вопрос к докторам по имеющимся отклонениям от нормы, в особенности волнуют лейкоциты и лимфоциты. О чём может говорить их пониженный уровень в данной ситуации? Для сравнения последний раз сдавали ОАК полтора месяца назад, 30.06.16г., перед прививкой. Там лейкоциты были 7,4, сейчас 3,5. Очень волнуюсь, к врачу визит будет только через несколько дней, хотелось бы проконсультироваться на данном сайте у докторов, на что обратить внимание и что предпринять? Может ли быть низкий уровень показателей лейкоцитов связан с принимаемыми лекарствами, норма ли это в данной ситуации или же нет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего критического и гематологически значимого в этой динамике лейкоцитов нет! Это ответ ОАК на ОРВИ и/или лечение оной. По ОАК нужен лишь повтор анализа через две недели. А по состоянию необходимо лишь наблюдение педиатра!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повтор анализа и не более того.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет серьезных изменений.