КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№932130 Клинический анализ крови
Алексей Муж., 30 лет. Россия СПБ
Добрый день. Помогите расшифровать клинический анализ крови. Сдавал в Инвитро. Не курю, не пью. Не ел 4 часа перед забором крови.
Беспокоят повышенные лимфоциты. Или это незначительные отклонения?

Гематокрит 45.4 % реф. значения(39.0 - 49.0)
Гемоглобин 14.6 г/дл реф. значения(13.2 - 17.3)
Эритроциты 5.16 млн/мкл реф. значения(4.30 - 5.70)
MCV (ср. объем эритр.) 88.0 фл реф. значения(80.0 - 99.0)
RDW (шир. распред. эритр) 12.9 % реф. значения(11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.3 пг реф. значения(27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.2 г/дл реф. значения(32.0 - 37.0)
Тромбоциты 320 тыс/мкл реф. значения(150 - 400)
Лейкоциты 8.55 тыс/мкл реф. значения(4.50 - 11.00)
Нейтрофилы (общ.число), % 45.0* % реф. значения(48.0 - 78.0) *При исследовании крови на гематологическом
анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, % 42.7* % реф. значения(19.0 - 37.0)
Моноциты, % 8.5 % реф. значения(3.0 - 11.0)
Эозинофилы, % 3.4 % реф. значения(1.0 - 5.0)
Базофилы, % 0.4 % реф. значения(< 1.0)
Нейтрофилы, абс. 3.85 тыс/мкл реф. значения(1.78 - 5.38)
Лимфоциты, абс. 3.65* тыс/мкл реф. значения(1.32 - 3.57)
Моноциты, абс. 0.73 тыс/мкл реф. значения(0.20 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.29 тыс/мкл реф. значения(0.00 - 0.70)
Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл реф. значения( 0.00 - 0.20)
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч реф. значения(< 15)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Идеальный анализ, уровень лейкоцитов прекрасен.

Нормальный процент лимфоцитов - понятие очень растяжимое. Вы без труда найдете учебники, где норма лимфоцитов по проценту у взрослых до 44-45%. Но в тех учебниках написано ГЛАВНОЕ! ГЛАВНОЕ не ПРОЦЕНТ, а число! Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрс. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

Но у Вас и относительного сдвига нет. Просто норма! 42% лимфоцитов просто норма. Абсолютная цифра лимфоцитов в норме до 4,0. У Вас норма!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Нет существенных отклонений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
норма