ПОВЫШЕНЫ ЛИМФОЦИТЫ В ОАК.

№932862 Повышены лимфоциты в ОАК.
Анна Жен., 29 лет. Томск, Томская обл.
Здравствуйте! На днях сдала общий анализ крови для санитарной книжки. Очень беспокоят повышенные лимфоциты 46%. Раньше не когда такого повышения не было. Простудой на кануне тоже не болела. Может ли это указывать на что- то серьезное, а то в интернете такие ужасы пишут.
Лейкоциты 5,6
Лимфоциты(абсолютное значение) 2,0
Моноциты, эозинофилы, базофилы (MID) 0,3
Нейтрофил (абсолютное значение) 3,3
Лимфоциты (%) 46
Моноциты (%) 7
Эозинофилы (%) 0
Базофилы (%) 0
П/ядерные (%) 0
Нейтрофил (%) 47
Гемоглобин 139
Эритроциты 4,40
HCT, гематокрит 42,8
MCV,средний объем эритроцитов 97,4
MCH,сред.содержание гемоглобина в эритр. 31,5
MCHC, сред.концентрация гемоглобина в эритр 324
RDW-CV, распределение эритроцитов по объему 13,8
RDW-S, распределение эритроцитов по объему 48,3
Тромбоциты 189
MP, средний объем тромбоцитов 8,8
PD, распределение тромбоцитов по объему 15,6
PCT, тромбокрит 0,166
Скорость оседания эритроцитов 4
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Идеальный анализ, уровень лимфоцитов прекрасен.

Нормальный процент лимфоцитов - понятие очень растяжимое. Вы без труда найдете учебники, где норма лимфоцитов по проценту у взрослых до 44-45%. Но в тех учебниках написано ГЛАВНОЕ! ГЛАВНОЕ не ПРОЦЕНТ, а число! Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.

"Лимфоциты(абсолютное значение) 2,0"

НОРМА!

Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрос! Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле, надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все еще привычно.

Таки отмечу, что ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент  имеет ограниченное и очень относительное значение в рамках симптомов пациента и в контексте динамики цифр при повторных анализах.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет поводов для беспокойства.