ПОВЫШЕН БИЛИРУБИН, ГЕМОГЛОБИН И ХОЛЕСТЕРИН

№936090 Повышен Билирубин, Гемоглобин и Холестерин
Дмитрий Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте,

мне 29 лет. Не курю.

Ситуация такова: сонливость, некоторая слабость (больше не физическая, а невозможность сосредоточиться, чувство прострации). Чувство тяжелой головы. Иногда тяжесть в правом боку.
Уже как минимум пол года держится легкая температура до 37,5. При этом она может быть днем 37,4, а вечером 37,1. То есть, тенденции к повышению именно вечером нет. Единственное, что по утрам ее как правило нет. За лето вес снизился на 4 кг. Был 81 кг, стал 77, рост 178. Аппетит снизился.

За несколько лет всегда гемоглобин был больше 150 и есть ощущение тенденции к росту.

В конце июня был приступ повышения давления до 170 на 100. Купировался успокоительными Валидол, Корвалол, настойки пустырника. После приступа немного покалывало пару недель сердце и я пропил Милдронат. Через месяц сердце болеть перестало, приступ повышения давления еще раз повторился в июле, после которого я повесил Холтер.
Ничего сверх критичного кроме высокой депрессии ST (2,9 mm) не было. Прошел тредмил тест, который не показал наличие ишемии, наоборот была высокая толерантность к нагрузке. Кроме того сделали УЗИ сердца, которое тоже патологий не показало, за исключением легкого 3 мм пролапса.

В середине июля 2016, из-за симптомов слабости и разбитости, пошел в поликлинику к терапевту. Сдал анализы:

Общий анализ крови:
Лейкоциты - 6,3
Гемоглобин - 171
Эритроциты 5,31
Гематокрит - 48
СОЭ - 7
Тромбоциты - 250
Нейтрофилы - 46,4
Эозинофилы - 2,0
Базофилы - 0,6
Моноциты - 8,7
Лимфоциты 42,3

Биохимия:
Глюкоза - 5,3
Бил. общий - 17,2
Холестерин общий - 4,9
Триглицериды - 1,99
Мочевина - 4,2
Креатинин - 82
АСТ - 73
АЛТ - 90
Щелочная фотофаза - 181
ГГТФ - 67
Альфа Холестерин - 0,95
Хол. ЛПОНП - 0,9
Хол.ЛПНП - 3,05
Атерогенность индекс - 4,2

Анализ мочи:
Прозрачность - слегка мутная.
плотность - 1025
Реакция PH - 6,5
Реакция качественно - слабо щелочная.

Белок - 0,2 г на литр
Глюкоза - отрицательно
кетоновые тела - отрицательно
билирубин - отрицательно
кровь - отрицательно
лейкоциты - отрицательно
нитриты - отрицательно

цилиндры - не обнаружены
лейкоциты в поле зрения 6-8
эритроциты в поле зрения 1-2
эпителий мочевыводящих путей - умеренное количество
слизь - умеренное количество
соли - не обнаружены

Сделали УЗИ брюшной полости - ничего не обнаружили, за исключением небольших диффузных изменений поджелудочной. Печень не была увеличена по данным УЗИ

Сдал анализы на гормоны щитовидки - норма.

Однако из-за высокого гемоглобина и повышенных АСТ и АЛТ и постоянной небольшой температцры решил по ДМС обследоваться дополнительно.
Перед тем как сдать анализы за несколько пару дней возник первый раз в жизни сильный кожный зуд, чесаться сильно не хотелось, но зудело все тело, особенно плечи, шея и голова. Затем пару дней болело сначало в районе желчного, затем боль перешла в левое подреберье. Сильный зуд был примерно два дня, усугубился после ванны. Затем обнаружил воспаление меченосного отростка на груди, который как мне кажется возник за один или два дня. Хирург сказал - что норма. Меченосный отросток воспалился во время зуда. Сам он не болит, лишь легкий дискомфорт, когда лежишь на животе. Он стал пульпироваться.
Когда пошел сдавать зуд был легкий, кожа сухая.

В результате спустя примерно 1,5 месяца я пересдал анализы, которые сильно поменялись:

Общий анализ крови:
Гемоглобин - 183 (вырос на 12 за полтора месяца)
Эритроциты - 5,46 (выросли на 0,15)
Гематокрит - 48,2 (вырос на 0,2)
Лейкоциты - 8,74 (выросли на 2,44)
Тромбоциты - 250 (без изменений)
Эозинофилы -0,95 (упали на 1,05)
Базофилы - 0,92 (выросли на 0,32)
Моноциты - 10,1 (выросли на 1,4)
Лимфоциты 32,6 (упали на 9,7)

Биохимия:
Глюкоза - 4,19 (упала на 1,11 за полтора месяца)
Бил. общий - 36,3 (вырос на 19,1)
Холестерин общий - 6,82 (вырос на 1,92)
Креатинин - 98,6 (вырос на 16,6)
АСТ - 16 (снизились на 57 и пришли в норму)
АЛТ - 20 (снизились на 70 и пришли в норму)
Щелочная фотофаза - 133 (снизилась на 48)
ГГТФ - 58 (снизилась на 9)
также досдал еще:
Амилаза панкреатическая - 18,25
Липаза - 23
С - реактивный белок - 0,8

Общий анализ мочи:
Все было в норме. Белка не нашли, несмотря на то, что 1,5 назад было 0,2 грамма на литр.
нашли только: Эпителий плоский - немного (при норме «единичные»)

Повторно сделал УЗИ брюшной полости. Результаты ниже:

ПЕЧЕНЬ:
Расположение без особенностей, контуры ровные, чёткие, капсула без особенностей.
Размеры: Правая д.КВР 16,6 см Левая д.ВР 10,9 см
Структура паренхимы: однородная
Эхогенность: повышена
Сосудистый рисунок усилен за счет мелких сосудов.
Воротная вена не изменена и не расширена - D = 10,8
Объемные образования не выявлены.
Печеночные вены не изменены.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Деформирован с изгибами о области тела и шейки.
Длинник 68,7 поперечник 23,8
Полость однородная, анэхогенная
Холедох не расширен
Конкрименты не выявлены
Желчный проток не изменен
Образования не выявлены
Стенки без особенностей

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
расположение обычное, контуры ровные и четкие
головка - 27,8, тело 13,4 хвост - 28,9
незначительно диффузно неоднородна за счет гиперэхогенных включений.
Эхогенность повышена.
Вирсунгов поток не изменен
Образования не выявлены.

СЕЛЕЗЕНКА:
расположение обычное, контуры ровные и четкие, капсула хорошо дифференцируется. Длинник 10,7 толщина 5,4
размер не увеличен, структура однородная, эхогенность обычная. Сусудистый рисунок сохранен. Селезеночная вена в воротах селезенки не расширена. Коллатерали не выявлены, образования не выявлены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо признаки незначительных диффузных изменений печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации. Косвенные признаки ДЖВП.

На данный момент сохраняется легкий зуд (усиливается после ванны) по всему телу и сухая кожа, разбитость, тяжесть в голове. Иногда головные боли. Температура продолжает держаться от 37 до 37,5, постоянно меняясь.
Давление выше 150 на 90 не повышалось, сердце не болит.

1) Прошу пожалуйста помочь со стратегией обследования.

2) Почему за 1,5 месяца так резко вырос Холестерин, Гемоглобин продолжил рост, вырос Билирубин, в то время как АСТ и АЛТ вернулись в норму? Питание и образ жизни хуже не стал, скорее стал немного лучше. Сейчас сижу на диете 5 + не употребляю продукты стимулирующие рост гемоглобина, употребляю много молочных продуктов.

Буду очень признателен за любые советы.

С уважением Дмитрий
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Дмитрий!

1. Прежде всего, надо исключить вирусные гепатиты С и В: суммарные антитела к вирусу гепатита С и HBsAg. Также билирубин надо разложить на фракции при повторных печеночных пробах. Проверьте еще ТТГ!

2. Ничего диагностически значимого в динамике холестирина и гемоглобина нет. Природу других изменений предстоит познать. Холестерин следует разложить в анализе на полный липидный спектр для предметной оценки.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Провериться на с-м Жильбера
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
без очной консультации не обойтись.