ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№937306 Общий анализ крови
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Саратов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдала общий анализ крови и понижены лейкоциты-прилагаю фото анализа.(в данном анализе лейкоциты 3,7, а в анализах ранее: 4,6 и 6.1)
Перенесла кишечную инфекцию 2,5 недели назад , заразилась от сына. Сейчас не много насморк. Иногда морозит.
Селезенка 135мм (поставили спленомегалию)
Больше всего интересует анализ крови. На сколько это опасно? Что делать чтобы поднять лейкоциты? А как показатели остальные, в норме или нет? Общая картина? (Вроде ещё NEU уменьшены).
Очень переживаю, что делать? А вдруг они ещё ниже будут падать это же иммунитет. благодарю за развёрнутый ответ и помощь!
http://s020.radikal.ru/i707/1609/29/bbafbb2e7068.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Общее число лейкоцитов погранично снижено. Такое минимальное снижение напрочь лишено диагностического значения. Тем более, что АБСОЛЮТНАЯ величина ВСЕХ фракций лейкоцитарной формулы нормальна. Так бывает: общая цифирь лейкоцитов чуть снижена, а компоненты лейкоцитарной формулы (разномастные нейтрофилы, моно- и лимфоциты) нормальны!

Норма нейтрофилов от 1,8 млрд в литре, у Вас 1,85. Вы считайте цифру, исходя из процента в ручном подсчете, он ниже на бланке! И получается 1,85! А цифра 1,75 дана автоматом, она менее точна. Кстати, и цифра 1,75 не патология. В медицине 1,75 и 1,8 - не разные цифры, ... в математике разные!

Разумеется, при норме по ВСЕМ отдельным элементам лейкоцитарной формулы ни о каком поражении иммунитета речи быть не может! Функция ВСЕХ этих клеток не нарушена, ибо они ВСЕ в норме. А общее снижение при этом роли просто не играет.

Нынешнее пограничное снижение лейкоцитов, очевидно, следствие ОРВИ. Все наладится! Повторите ОАК через месяц!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повтор оак через месяц
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен в докторами.