ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ

№939920 тромбоцитопения
инна Жен., 50 лет. Россия королев
Моей маме удаляли грудь на Каширке. В процессе подготовки операции были выявлены очень низкие тромбоциты. Сделали трепан биопсию косного мозга Заключение Встречаются очаги коллагеного склероза, в одном из межбалочных полостей видныинфильтраты мелких лимфоидных клеток,вероятно реактивного характера. Миелограмма: пунктат клеточный.Показатели миелограммы в пределах нормальных значений. Мегакариоциты в достаточном количестве, отшнуровка не нарушена. Обращает на себя внимание большое количество скоплений тромбоцитов. Метастазы в пределах просмотренных препаратов не найдены. Выполнена тромбоэластограмма. выявлена склонность к гиперкоагуляции. Проведена консультация гематолога, на основании полученных данных предпологается идиопатическая природа тромбоцитопении. Проведена консультация клиническая гемастезиолога, рекомендованна антикоагулярная терапия. Еще проведено исследование крови на уровеньтромбоцитарнных атител 580% от контроля ( норма 200%) уровень растворимого гликокалицина 4,5мкл/мл Норма (1-4мкл/мл)200% ( норма 50-200%)
По поводу Тромбоцитопении когда делали анализ на тромбоциты глазами показывало 167 Если сразу на аппарате 134. Если после 30мин на аппарате 46. Хирург сказал что тромбоциты слипаются в пробирке. Лечащий врач ставит тромбоцитопению и назначено после выписки обратится к гематологу и гемастазиологу. Вопрос Все таки у мамы тромбоцитопения или псевдотромбоцитопения. И что значит скопление тромбоцитов в косном мозге? и уровеньтромбоцитарнных атител 580% от контроля ( норма 200%) Это выше нормы. и когда нам перестать колоть уколы в живот Фракспарин 0,3 мл. 2 раза в день. Уже колим 20 дней. Может посоветует куда можно обратиться в Москве для консультации? Спасибо
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
У мамы, вероятнее всего, псевдотромбоцитопения.
Несмотря на то, что есть данные в пользу иммунопатической тромбоцитопенической пурпуры (болезни Верльгофа) - наличие повышенного титра антитромбоцитарных антител, данный анализ весьма условный и достаточно много факторов влияет на его результат.
Гораздо информативнее данные о том, что есть скопления тромбоцитов и отшнуровка их в костном мозге не нарушена.
При следующем анализе крови, если сдавали в пробирку с консервантом ЭДТА, лучше сдать в пробирку с цитратом.
Длительность терапии фраксипарином будет зависеть от количества тромбоцитов и их 'качества' в динамике. Возможно, в дальнейшем понадобится продолжить антикоагулянтную терапию препаратами нового поколения.
В любом случае, подход должен быть индивидуальным.