АНЕМИЯ

№943960 Анемия
Илья Муж., 18 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 18 лет. Недавно я столкнулся с такой проблемой как анемия ( на проверке в военкомате). Сдал общий анализ крови, гемоглобин оказался - 80 г\л. Для меня это было неожиданно, т. к. я занимаюсь спортом несколько лет и проблем со здоровьем не было никогда, разве что несколько месяцев была повышенная температура 37-37.5, сейчас к этому еще добавились носовые кровотечения. Я сходил в большциу мне назначили много разных анализов, но не чего не выявили. Мне провели следующие обследования делали ФГДС( выявлен гастрит без атрофии слизистой), ФКС, узи брюшной полости ( увеличенная селезенка), узи щитовидки,узи почек, также брали анализ костного мозга ( результат на фото)( вичь, спид, гепатит В и С -отрицательные, Флюрография - в норме, Анализ на яйце-глисты отрицательный). Все эти обследования не дали результата ничего «криминального» не было выявлено. И недавно я заглянул на рез- ты обследования в военкомате в прошлом году, так там гемоглобин был 108, оказывается это у меня уже более года. врач назначил пить препараты железа, но много я их не могу пить( очень сильные побочные действия, хотя перепробовал: тотему, ферретаб, фенюльс). Последнее время температура становится все выше, на днях дошла до 38. Подскажите что мне делать
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/108?thread=187576
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В целом носовые кровотечения могут объяснить анемию. Однако, Вы не описали оъбем кровотечений и их хронологическую привязку к анемии. Поэтому несмотря на железодефицитные нотки в ОАК, я не могу отнести анемию сугубо к кровотечениям. Кроме того, эта температура, увеличение селезенки. Хотя, если рост высоченный, тот ТАКОЙ размер селезенки норма. Видите сколько ньюансов?! Очно надо разбираться. Необходимы совместные усилия ЛОРа, гематолога, онколога, ревматолога, инфекциониста.