Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Гематолог / Анемия
АНЕМИЯ
№943960 Анемия
Илья Муж., 18 лет. Россия Нижний Новгород
31.10.2016 21:16
Здравствуйте, меня зовут Илья, мне 18 лет. Недавно я столкнулся с такой проблемой как анемия ( на проверке в военкомате). Сдал общий анализ крови, гемоглобин оказался - 80 г\л. Для меня это было неожиданно, т. к. я занимаюсь спортом несколько лет и проблем со здоровьем не было никогда, разве что несколько месяцев была повышенная температура 37-37.5, сейчас к этому еще добавились носовые кровотечения. Я сходил в большциу мне назначили много разных анализов, но не чего не выявили. Мне провели следующие обследования делали ФГДС( выявлен гастрит без атрофии слизистой), ФКС, узи брюшной полости ( увеличенная селезенка), узи щитовидки,узи почек, также брали анализ костного мозга ( результат на фото)( вичь, спид, гепатит В и С -отрицательные, Флюрография - в норме, Анализ на яйце-глисты отрицательный). Все эти обследования не дали результата ничего «криминального» не было выявлено. И недавно я заглянул на рез- ты обследования в военкомате в прошлом году, так там гемоглобин был 108, оказывается это у меня уже более года. врач назначил пить препараты железа, но много я их не могу пить( очень сильные побочные действия, хотя перепробовал: тотему, ферретаб, фенюльс). Последнее время температура становится все выше, на днях дошла до 38. Подскажите что мне делать
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/community/show_thread/108?thread=187576

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В целом носовые кровотечения могут объяснить анемию. Однако, Вы не описали оъбем кровотечений и их хронологическую привязку к анемии. Поэтому несмотря на железодефицитные нотки в ОАК, я не могу отнести анемию сугубо к кровотечениям. Кроме того, эта температура, увеличение селезенки. Хотя, если рост высоченный, тот ТАКОЙ размер селезенки норма. Видите сколько ньюансов?! Очно надо разбираться. Необходимы совместные усилия ЛОРа, гематолога, онколога, ревматолога, инфекциониста.
Время создания: 01 Ноября 2016 06:47