РЕТИКУЛОЦИТЫ В НОРМЕ ИЛИ СНИЖЕНЫ

№954728 ретикулоциты в норме или снижены
Игорь Муж., 55 лет. Россия Псков
Здравствуйте, уважаемые доктора!!
Вопрос по поводу ретикулоцитов.
Была установлена анемия в12 (+ЖКБ, холецистит, хр. панкреатит).
При поступлении в больницу эритроциты 1,9, гемоглобин 87, объем эритроцита 118, цветной показатель значительно повышен. ретикулоциты были 2,5% (проценты) Все остальные показатели (лейкоциты, тромбоциты, лимфоциты) в норме
При назначении уколов В12 ретикулоцитный криз через неделю 6% (проценты), выписали месяц назад с эритроцитами 2,8, гемоглобин 118.
Назначили колоть в12 раз в месяц 1 укол. И прийти через 3 месяца
Прошел месяц. Пока укол не делал:
Эритроциты 4,77
Гемоглобин 149, эбъем эритроцита 92, гематокрит 44, тромбоциты, лейкоциты, лимфоциты в норме.
Озадачил показатель ретикулоцитов 3 %0 (промилле) диапазон указан 2-10.
Однако меня смущает то, что в разных источниках приводятся значения для мужчин от 5 до 15, или 6,7-19,2.
Как это понять? На что ориентироваться?
Есть ли повод для беспокойства?
Или нужно укол сделать и тогда провериться?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Анализ крови хороший. Переживать не стоит. Основные параметры, на которые сейчас следует обращать внимание, это эритроциты и гемоглобин.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Другая специальность
Александр Николаевич. Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Зав.КДЛ.Врач клинической лабораторной диагностики.
Норма ретикулоцитов 2-10 %0 (промилле)
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет отклонений.