ЖДА БЕЗ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА

№955171 ЖДА без дефицита железа
Kristina Жен., 23 лет. Москва
Добрый день!
23 года, БА. Принимаю Симбикорт время от времени что, также чуть больше года - КОК Три-Мерси для регуляции цикла.
Недавно сдавала кровь. ОАК показал анемию, но биохимия показала, что железо в норме.
Так что это: ЖДА или еще какая-нибудь анемия?

HGB: 108 (L)
HCT: 39.9 (N)
MCV: 75.0 (L)
MCH: 24.8 (L)
MCHC: 330.0 (N)
RBC: 5.4 (H)
PLT: 351.0 (H)
Биохимия:
Железо: 10.71 (N)
ОЖСС: 83.71 (H)
ЛЖСС: 73.0 (H)
Трансферрин: 404.0 (H)

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

Эх, если бы можно определять обмен железа по одной цифре железа сыворотки. Тогда не нужны были бы разномастные ОЖСС, трансферрины.

ЖДА у Вас с железодефицитом, что видно в анализе по ОЖСС, ЛЖСС, ТРАСФЕРРИНУ, MCV, MCH!

Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится.

Контрольный ОАК можно сделать через месяц, а минимальный курс лечения анемии дожжен составлять не менее 3 месяцев, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить.