ЛИМФОЦИТЫ ПОВЫШЕНЫ, НЕЙТРОФИЛЫ ПОНИЖЕНЫ

№965860 Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены
Александр Муж., 27 лет. Россия Кострома
Здравствуйте уважаемый доктор! Я с детства болею хроническим панкреатитом, летом 2016 года началось обострение болезни на фоне сильного переедания, также связываю, что обострение возможно началось из-за лечения препаратом тестис композитум (лечил простатит и эректильную дисфункцию). Возможно пошёл гормональный сбой, так как обострения началось именно во время лечения этим препаратом. Похожее обострение у меня было в возрасте 14 лет, когда был переходный возраст, возраст полового созревания, тогда я тоже долго болел и очень сильно потерял вес, а потом как то перерос и всё прошло само по себе. Тогда была похожая картина как сейчас. Вообще, когда у меня обострения панкреатита, я всегда очень сильно теряю в весе, даже мышечную массу теряю и потом мне очень трудно набрать вес. Конституция у меня такая, что в семье все худые и узкокостные. Даже когда я ел всё и не был на диете (в период с 15 до 26 лет) я и тогда был худой, при этом чувствовал себя нормально. Но такой худой как я сейчас, такой я ещё не был никогда, по мне в прямом смысле можно изучать анатомию, прямо кости обтянуты кожей. После начала обострения летом 2016 года, все общие анализы были в норме, лимфоциты и нейтрофилы тоже были в норме. Была только незначительно повышена диастаза мочи и амилаза крови. Обострение характеризовалось сильной тошнотой, вздутием, метеоризмом, болями в области поджелудочной железы и жёлчного пузыря, сильным похудением (сидел на очень строгой диете, почти ничего не мог есть, от всего было постоянно плохо). На фоне болезни очень сильно нервничал, пережил очень сильную депрессию, страхи, тревогу, даже работал с психотерапевтом. Анализы сдавал каждые 2-3 недели и они были все в норме (общие анализы) и только диастаза и амилаза постоянно были повышены (незначительно). В конце октября 2016 года были немного повышены лимфоциты (41 при норме от 19 до 37). С начала ноября до нынешнего времени лечусь у гомеопата, прогресс в лечении есть, чувствую себя намного лучше, общее состояние нормальное, но вес продолжаю терять до сих пор, правда продолжаю сидеть на диете (уже не на такой строгой). Ем мелкими порциями, но часто, вся еда низкокалорийная. Получаю очень мало жиров, углеводов, сладкого. Часто чувствую себя не хорошо (если нарушаю диету или немного переедаю). Человек я очень нервный, за всё переживаю, нервничаю постоянно. Веду активный образ жизни, работа связана с постоянными поездками и постоянно нахожусь в движении. В конце января снова сдал общие анализы, всё в норме, а лимфоциты были уже 53, при норме от 19 до 37. Сегодня, спустя 2 месяца я снова сдал развёрнутый анализ крови в частой лаборатории, там показало лимфоциты 43 (нормы в этой частой лаборатории какие то немного другие, здесь норма от 17 до 40), а нейтрофилы ниже нормы - 43,5 (при норме от 45 до 70). При этом все остальные анализы идеальные - СОЕ 2, гемоглобин 142, лейкоциты 3,84 (при норме 3,5-9). Не знаю, что и думать, начитался разных статей, форумов, в одних пишут одно, в других совсем иное. Помогите пожалуйста разобраться. Что может означать повышения лейкоцитов и снижение нейтрофилов (в данный момент незначительное)? Может ли это быть на нервной почве?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Ничего страшного не вижу.  Всего лишь имеются лабораторные признаки хронического инфекционно-воспалительного процесса.